После пмпк не берут в школу

• г. Луганск
Здравствуйте ребенок прошел комиссию пмпк ему 8,2 назначили ему овз тип 5.1 пошли в школу подавать заявление что бы поступить но школа отказалась принимать документы ребенка в связи с тем что у них нет психолога что делать?
Ответы на вопрос (6):

Школа обязана принять документы ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), даже если у неё нет собственного психолога. Обратитесь в управление образованием вашего района или города с жалобой на отказ школы. Они обязаны организовать доступное обучение для вашего ребёнка, включая привлечение внешних специалистов

Вам необходимо обратиться в местное управление образования. Они обязаны рассмотреть ситуацию и предоставить информацию о доступных возможностях. Возможно, предложат альтернативные варианты учебных заведений, где есть свободные места или есть психолог.

Обращайтесь в отдел образования города.

Здравствуйте! Это очень неприятная и, к сожалению, не редкая ситуация, когда школа пытается избежать ответственности. Отказ школы принять документы по причине отсутствия психолога - незаконен.

1. Почему отказ незаконен?

* Право на образование:. Ваш ребенок имеет полное право на получение образования, гарантированное Конституцией РФ и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

* Рекомендации ПМПК:. Заключение ПМПК является обязательным для исполнения органами государственной власти и образовательными организациями (ст. 44 ФЗ «Об образовании»). Школа обязана создать для вашего ребенка необходимые условия.

* Причина отказа надумана: Наличие психолога — это обязательное условие работы любой школы согласно Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), особенно для школ, реализующих адаптированные программы. Отсутствие психолога — это проблема школы, а не ваша и не вашего ребенка. Школа не может ущемлять права ребенка из-за своих кадровых проблем.

Ваш вариант ОВЗ (5.1 — для детей с тяжелыми нарушениями речи) предполагает, что основную работу ведут учитель-логопед и учитель. Психолог, безусловно, важен, но его временное отсутствие не является непреодолимым препятствием для зачисления ребенка.

Что делать? Пошаговый план:

Шаг 1: Получите официальный письменный отказ. Это ключевой момент. Подойдите к директору или секретарю и вежливо попросите оформить отказ в приеме документов в письменной форме с указанием причины (отсутствие психолога), даты, подписью и печатью школы. Ссылайтесь на ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение права на образование).

Важно: Часто на просьбу дать письменный отказ администрация сразу же меняет свою позицию и принимает документы, так как не хочет официальных разбирательств.

* Если письменный отказ дать отказываются, а на словах продолжают не принимать документы, вы можете:

1. Направить заявление о приеме в школу заказным письмом с уведомлением о вручении через Почту России. К уведомлению приложите копии всех документов. Это будет документальным подтверждением вашего обращения.

2. Лично прийти и попытаться подать документы, ведя при этом видеозапись или аудиозапись разговора (предупредите собеседника, что ведете запись, во избежание споров о нарушении закона). Ваша фраза: "Я вас предупреждаю, что наш разговор записывается на диктофон для защиты моих прав и прав моего ребенка".

Шаг 2: Обращение в вышестоящие инстанции.

Как только у вас на руках будут доказательства отказа (письменный отказ, уведомление о вручении письма, аудиозапись), сразу же пишите жалобы.

* Управление / Департамент образования вашего города или района. Это основная инстанция, которая курирует школы. Опишите ситуацию, приложите копии заключения ПМПК и доказательства отказа. Потребуйте провести проверку и обязать школу принять вашего ребенка.

* Министерство образования вашего региона (области, края). Можно направить жалобу параллельно.

* Прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере образования. Жалоба в прокуратуру очень эффективна — они быстро реагируют на такие нарушения.

* Рособрнадзор ((можно подать жалобу через официальный сайт).

Формат жалоб: Подавайте жалобы в письменном виде (лучше через канцелярию с отметкой о приеме или заказным письмом с уведомлением). Указывайте полное название школы, ФИО директора, суть проблемы, ссылайтесь на законы.

Шаг 3: Резервный вариант.

Параллельно с борьбой вы можете обратиться в другие школы вашего района, которые реализуют программу 5.1. Узнайте в Управлении образования, в каких именно школах есть нужные условия. Это на тот случай, если борьба затянется, чтобы не терять время.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Вот заключение

Прикреплённые файлы: