Оспорить договор ренты бабушки с психическим расстройством

• г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер. Моя бабушка заключила договор ренты с соцработником, об этом никому ничего не сказала, на момент ее смерти Я отсутствовала по причине СВО, проживаю в ДНР, договор ренты был заключён в 21-ом году, бабушка умерла в 23-ем, сразу после моего отъезда, узнала о смерти 2 недели назад. Бабушка состояла на учёте в психдиспансере с 87-ого года, но не была признана недееспособной, проходила лечение в отделении аффективных расстройств, есть ли шанс оспорить данный документ? Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Судя по изложенному шанс есть.

в судебном порядке можете оспорить по месту нахождения имущества

Здравствуйте. Только через суд.

Обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.

Иск, основанный на статье 177 Гражданского кодекса. Вероятность удовлетворения, такого иска пока прогнозировать трудно, не зная характера и степени болезни умершей.

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и заявлять ходатайство о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Если она установит, что бабушка на момент совершения сделки не могла осознавать своих действий, иск могут удовлетворить.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Моя бабушка заключила договор ренты с соцработником

Анна, помимо сомнений в способности бабушки отдавать отчёт в своих действиях (для определения этого необходимо проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы в рамках рассмотрения дела), интересный момент, что плательщик ренты являлся социальным работником. Если рента выражалась в предоставлении комплекса услуг по уходу, которые входили в должностные обязанности социального работника, то это также будет основанием оспорить договор. Вам надо будет заявлять ходатайство об истребовании договора.

ДА, если экспертиза признает ее недееспособной на момент заключения договора