Плата по ипотеке за долю сына, в ипотечной квартире бывшей жены

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Ситуация следующая. Мой брат разведён уже 8 лет, есть сын. Исправно платит алименты. На данный момент живёт гражданским браком и есть второй ребёнок. Бывшая жена угрожает что подаст в суд, чтобы он платил ипотеку за долю сына. В ипотеку вложен материнский капитал, который получен именно после рождения его сына, и при всём этом сын прописан на одной жил. площади с папой, а не с мамой в ипотечной квартире. Как быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (9):

Нет оснований для взыскания дополнительных расходов в рамках ст 86 СК РФ

Если квартира приобретена в браке, то там есть и доля брата, следовательно брат обязан выплачивать ипотеку наравне с бывшей женой.

Раздел имущества, в установленном законом порядке.

Надо платить

Бывшая жена может подать в суд и требовать оплаты ипотеки через взыскание жилищных алиментов, так как Семейный кодекс РФ с 2020 года обязывает обоих родителей участвовать в содержании ребёнка, включая обеспечение его жильём.

Сын не обязан оплачивать ипотеку, если он не является заемщиком или поручителем. Алиментные платежи покрывают лишь личные потребности ребенка, а ипотека относится к финансовым обязательствам взрослых владельцев недвижимости. Бывшая жена не может заставить вашего брата оплачивать ипотеку через суд

С иском по взысканию жилищных алиментов может обратиться только тот родитель, с кем после развода определено место жительства ребёнка. Это можно подтвердить решением суда, пропиской, показаниями свидетелей.