Муж хочет подарить долю в ипотечной квартире бывшей жене - Нужно ли согласие нынешней супруги?

• г. Тихвин

У мужа в прошлом браке взята квартира в ипотеку. Выплачена ипотека была уже в другом браке. Муж хочет подарить долю в этой квартире бывшей жене. Нужно ли согласие нынешний супруги?

Ответы на вопрос (3):

да, нужно согласие, т.к. вы переоформляли квартиру уже в новом браке - ст. 35 СК

Ваш муж стал собственником квартиры до брака с Вами, поэтому Вашего согласия не нужно, тем более сделка дарения. Кроме того, советую обратиться еще к нотариусу с этим вопросом. Удачи.

Анна, смотря какой смысл вкладывается в отчуждение квартиры путем дарения. Если таким образом он хочет закрыть свои долги перед ней- то лучше провести возмездной сделкой. Если действительно хочет подарить, а Вы возражаете- произведите раздел имущества либо через нотариуса либо в судебном порядке, т.к. очень многое зависит от доли выплаченных денег в браке с Вами. Если Вы не возражаете, а право собственности на него оформлено до заключения брака с Вами, то вашего согласия не требуется.