Работа психолога на 1,5 ставки
698₽ VIP

• г. Салехард
Работа в Службе сопровождения замещающих семей (опекаемых дети) При 1,5 ставках время должно быть увеличен, но ОК настаивает на 36 ч. в неделю, а остальное время они по умолчанию поговаривают как расширенная зона работы (т. е. работаю сколько потребуется). Есть ли нормы, определяющие расширенную зону нагрузки?
Ответы на вопрос (9):

Служба базируется в СОШ, однако никакого отношения к работе не имеет.

Мы только там трудоустроен и наша работа регулируется опекой( отделом семейного устройства).

Служба работает только с опекаемым детьми и семьями в городе.

36 часовая неделя не позволяет нам в полном объёме выполнять работу, а "расширенная зона" нагрузки без ограничения времени чревата переработками.

Есть ли документы, позволяющий 1,5 ставки ограничить по времени.

Совмещение работы - 36ч.+9= входят в график по данному трудовому договору, а оставшиеся 9 часов как регламентировать документально, внести их в рабочий график и не перерабатывать?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, во первых нужно понимать относится ваша должность к педагогической или нет. Нужно посмотреть что написано в ваших трудовом договоре и должностной инструкции, затем уточнить в ЕКС (единый квалификационный справочник). Если должность относится к педагогическим-36 ч в неделю, если нет-ваша норма 40 ч в неделю. Во вторых нет понятия расширенная зона работы, если только не имеется ввиду ст 60.2 ТК РФ : Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. На пример исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной осн.трудовым договором. Ссылка: www.consultant.ru

При этом если при совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня, дополнительная работа подлежит оплате и возможна только с письменного согласия сотрудника. Тоесть вы выполняете эту работу в свои часы. Если же мы говорим про ставки, то тогда мы говорим про внутренее совместительство, соответственно объем часов будет зависеть в этом случае от категории вашей должности педагог или нет. Вообще на сколько мне известно сотрудники опеки к педагогическим работникам не относятся, а значит ваша норма 40 часов на ставку. Т.Е. на 1.5 ставки еще + 20 часов. Для полного понимания ситуации запросите письменное уточнение у работодателя. Напишите служебную записку на имя руководителя с просьбой предоставить разъяснения по режиму вашего рабочего времени и его документальному оформлению. Затем можно обратиться к юристу для полной консультации.

Трудовое законодательство Российской Федерации не содержит понятия "расширенная зона работы" как отдельного правового института, который позволял бы работодателю требовать от работника выполнения обязанностей сверх установленной нормы рабочего времени без соответствующего оформления и оплаты.

Если работодатель настаивает на выполнении работы сверх установленной 36-часовой нормы (или пропорционально 1,5 ставки, что составило бы 54 часа в неделю), такая работа должна быть оформлена в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Если работа выполняется в свободное от основной работы время, ее можно оформить как работу по совместительству. При этом продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Для педагога-психолога это означает не более 18 часов в неделю (36 часов / 2).

Если работа выполняется по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, это является сверхурочной работой. Сверхурочная работа допускается только с письменного согласия работника (за исключением случаев, предусмотренных статьей 99 ТК РФ) и оплачивается в повышенном размере.

Статья 91 ТК РФ

- Нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов

Приказ Минздравсоцразвития № 101 от 13.08.2009 (ред. от 2017)

- Для социальных работников, работающих с несовершеннолетними подопечными (опекаемыми), установлена сокращённая рабочая неделя — 36 часов при 1 ставке.

Простыми словами:

1 ставка — 36 часов.

1,5 ставки — это 1,5 × 36 = 54 часа в неделю

Если вы работаете на 1,5 ставки, ваш рабочий график и нагрузка должны быть рассчитаны не по 36, а по 54 часам еженедельно (или эквивалент в месяц).

Что такое «расширенная зона обслуживания»?

Понятие «расширенной зоны обслуживания» или «расширенной зоны ответственности» в Трудовом кодексе НЕ предусмотрено как основание для бесплатного увеличения продолжительности рабочего времени.

- В приказах Минтруда и типовых положениях такая зона может устанавливаться только с ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ (например, как надбавка за сложность, напряжённость, расширение зоны обслуживания или увеличение объёма работы — ст. 151 ТК РФ).

- Все случаи, когда вам без отдельного согласия и без повышения зарплаты увеличивают часы по логике "ты же в расширенной зоне!", — НАРУШАЮТ ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Ваши права и что делать

1. Напомнить работодателю нормы закона

-Потребовать оформить должностную инструкцию и график по вашим ставкам (при 1,5 ставки — по 54 часам) и предоставить письменное разъяснение, на каком основании вас ограничивают 36 часами.

- Письменно запросить расчет вашей рабочей нагрузки с учётом ставки и зоны.

2. Письменное обращение в отдел кадров (ОК)

- Запросить разъяснение в виде служебной записки: «На каком основании при работе на 1,5 ставки у меня рабочая неделя 36 часов и есть ли официальный документ о “расширенной зоне обслуживания”?».

3. Жалоба в Государственную инспекцию труда

- Если не реагируют или продолжают нарушать — пишите жалобу (по закону ГИТ защищает право на оплату и соответствующий график).

Шансы на справедливое решение высокие, если фиксировать все ваши обязанности и ставки, а также часы работы.

Работодатель может “мстить” формальным придирками, но закон всё равно на вашей стороне.

Иногда приходится собирать доказательства переработок (вести свой табель, делать скриншоты, переписку).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рабочее время психолога регулируется статьями 91, 333 ТК РФ и нормами Приказа Минобрнауки России. Сокращенная 36-часовая неделя установлена для одной ставки. Работа на 1.5 ставки означает обязанность трудиться 54 часа в неделю, что должно быть четко зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору согласно статье 60.2 ТК РФ. Любая работа сверх 36 часов подлежит отдельной оплате как сверхурочная по статье 152 ТК РФ или как работа по совместительству. Понятие "расширенная зона" законодательством не предусмотрено и не отменяет обязанность работодателя оплачивать переработку в полном объеме.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации рабочая нагрузка при выполнении обязанностей на 1,5 ставки должна учитывать определённые правила.

Ваше основное рабочее время составляет 36 часов в неделю, что соответствует неполному рабочему графику. Дополнительная ставка также предполагает увеличение объёма рабочих часов. Совмещением считается выполнение дополнительной работы в течение своего основного рабочего времени. Согласно статье 60.2 ТК РФ, совмещение должностей осуществляется на условиях внутреннего совместительства, которое оформляется дополнительным соглашением к основному трудовому договору.

Дополнительные часы должны учитываться отдельно и оплачиваться соответственно сверх установленного графика. Таким образом, ваше общее количество рабочих часов в неделю составит именно установленную норму — 36 + 9 = 45 часов.

Ваше дополнительное соглашение должно содержать точное количество часов дополнительного рабочего времени.

Статья 60.2 ТК РФ: Работник может исполнять обязанности по совмещению должностей лишь при согласии сторон трудового договора и наличии соответствующего соглашения.

График вашей работы должен включать точное распределение всех часов между основной деятельностью и дополнительными обязанностями. Это позволит избежать неопределённости относительно длительности рабочего дня и исключит возможность расширения зоны ответственности без официального увеличения количества рабочих часов.

Переработки должны регулироваться соответствующим нормативным актом. Например, любая работа свыше установленной продолжительности подлежит оплате дополнительно по правилам, установленным статьей 152 ТК РФ. Без согласия работника привлекать вас к выполнению работы сверх установленных норм нельзя.

Вам необходимо составить обращение в отдел кадров с просьбой привести ваш трудовой договор и расписание в соответствие с требованиями действующего законодательства. Обратите внимание на тот факт, что режим труда определяется трудовым договором, а любое изменение условий труда возможно исключительно с вашим письменного согласия.

Смотрите, нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов.

Для социальных работников, работающих с несовершеннолетними подопечными, устанавливается сокращённая рабочая неделя 36 часов при 1 ставке.

При этом совмещение должностей осуществляется на условиях внутреннего совместительства, которое оформляется дополнительным соглашением к основному трудовому договору.

Так как Вы работаете на 1.5 ставки, рабочий график и нагрузка должны рассчитаны по 54 часам в неделю.

Как и любая сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере.

Здесь необходимо обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

Необходимо проведение проверки и привлечение работодателя к ответственности.

- см. ст. 57, 60.2, 91, 152, 352 ТК РФ,ст. 5.27 КоАП РФ

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 93 ТК РФ предусматривает возможность установления работнику неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. В вашем случае, работа на 1,5 ставки, вероятно, оформлена как внутреннее совместительство или как расширение зоны обслуживания (об этом ниже). Здесь важно понимать, как именно оформлены ваши трудовые отношения. В этом случае с вами должны быть заключены два трудовых договора: один по основной должности, а другой – по совместительству. Продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, то есть 20 часов в неделю (статья 284 ТК РФ). В сумме с основной работой это может давать до 60 часов в неделю (40 часов основная + 20 часов совместительство).

Расширение зоны обслуживания (увеличение объема работы).Этот вариант подразумевает, что работнику поручается выполнение работы, которая превышает установленные для него нормы труда. В этом случае необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указан увеличенный объем работы и размер доплаты (статья 151 ТК РФ). Здесь важно, чтобы было четко определено, за какую именно дополнительную работу производится доплата.

Если вы оформлены как внутреннее совместительство, то требование работать 36 часов в неделю (при основной работе 40 часов) не соответствует требованиям ст. 284 ТК РФ. В этом случае вам нужно настаивать на заключении отдельного трудового договора по совместительству с оплатой пропорционально отработанному времени (не более 20 часов в неделю).

С уважением.