Размер пошлины и реквизиты для оплаты при подаче в суд
1047₽ VIP

• г. Екатеринбург
Добрый день Произошла следующая ситуация. О человеке ошибочно внесли информацию о судимости в базы данных (отличалась только одна буква в отчестве, фамилия, имя, год рождения совпадали - см. документ во вложении). Для доказательства проведена дактилоскопическая экспертиза, которая подтверждает, что отпечатки пальцев не совпадают с осужденной. Необходимо подать заявление в Ивдельский районный суд по Свердловской обл, чтобы вышло постановление об отмене судимости. Какой размер госпошлины нужно оплатить? По каким реквизитам?
Ответы на вопрос (10):

Отмены судимости не будет. Надо писать заявление в прокуратуру.

Добрый день, почему отмены судимости не будет? В какой форме подать заявление? В какую прокуратуру?

По неимущественным требованиям госпошлина составляет 3000₽ (п 3 ч 1 ст 333.19 НК РФ).

Добрый день!

В вашей ситуации, когда ошибочно внесена информация о судимости, и для доказательства этого факта проведена дактилоскопическая экспертиза, вам необходимо обратиться в Ивдельский районный суд Свердловской области с заявлением об устранении ошибки в базах данных.

Размер государственной пошлины за подачу такого заявления в суд общей юрисдикции для физического лица составляет 3 000 рублей.

Реквизиты для уплаты государственной пошлины необходимо уточнять непосредственно в Ивдельском районном суде Свердловской области, так как они могут отличаться в зависимости от конкретного суда и его банковских реквизитов. Обычно эту информацию можно найти на официальном сайте суда или получить по телефону канцелярии суда.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) "Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями".

Это лучший ответ

Заявление об удалении сведений о судимости представляет собой отдельное прошение, которое оформляется по специальным правилам. Оно может называться «Заявление об исправлении недостоверных сведений о судимости» или «Ходатайство об исключении сведений о судимости из информационных ресурсов».

Государственная пошлина за подачу подобного заявления составляет 3000 рублей (статья 333.19 Налогового кодекса РФ). Оплата пошлины обязательна и должна быть произведена до подачи заявления в суд.

Для оплаты пошлины необходимо использовать банковские реквизиты, которые предоставляются судами.

В заявлении необходимо указать:

- ФИО заявителя, паспортные данные.

- Ошибочно присвоенные сведения о судимости.

- Результат проведённой дактилоскопической экспертизы.

- Просьбу удалить сведения о судимости из информационной базы.

Заявление подаётся в канцелярию суда или отправляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении. К заявлению прикладывается копия паспорта, квитанция об оплате пошлины и заключение эксперта.

Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение об удалении недостоверных сведений. При положительном решении данные будут удалены из информационных баз.

Это лучший ответ

Доброе утро Елена Васильевна

Вам нужно подать иск : "Признать незаконным внесение в базу данных ФКУ «ГИАЦ МВД России» по Свердловской области сведений об уголовном преследовании, об исключении из базы данных записи о привлечении к уголовной ответственности и обязать административного ответчика исключить запись из информационной базы данных ФКУ "ГИАЦ МВД России" и Информационного Центра Управления МВД России по Свердловской области, подаётся в порядке ст. 218 КАС РФ

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности

По таким искам госпошлина составляет 3000 р. согласно п. 7 ст. 333.19 НК РФ

___

С уважением юрист М. Н. Абаева

Госпошлина при подаче заявления об оспаривании сведений в базах данных МВД составляет 3000 рублей на основании статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Реквизиты для оплаты необходимо получить непосредственно в Ивдельском районном суде Свердловской области, так как они являются индивидуальными для каждого суда. Вы можете найти актуальные реквизиты на официальном сайте суда в разделе «Госпошлина» или обратившись в канцелярию суда. К исковому заявлению необходимо приложить оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Это лучший ответ

Елена Васильевна, добрый день!

1. Госпошлина с 9 сентября 2024 года при подаче административного искового заявления составляет - 3000 р., согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Так как в данном случае речь идёт об оспаривании решений МВД (в том числе ошибочно внесённой судимости). Т.е. когда Вы оспариваете действия/бездействие МВД, требуете отмены ошибочных сведений о судимости — это административный иск неимущественного характера, и госпошлина составляет 3000р для физлица.

2. Реквизиты для оплаты государственной пошлины надо смотреть на сайте Ивдельского суда или получите в канцелярии суда.

3. Вам нужно подать административный иск " о признании незаконным внесение в базу данных ФКУ "ГИАЦ МВД России" по Свердловской области информации о судимости и требовать исключить запись о судимости. Иск подается по КАС РФ, требование к которому приведены в статье 220 КАС РФ.

С уважением!

Ваши действия ошибочны, у Ивдельского районного суда Свердловской области отсутствуют основания для "отмены судимости", так как такого понятия не существует. На основании ст.86 УК РФ судимость либо погашается, либо снимается.

Судимость при приговору 1997г в любом случае погашена давностью, так как п. "в" ч.3 ст.86 УК РФ установлено, что судимость снимается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Из приложенных вами документов видно, что Летовальцева Светлана Елизарьевна была осуждена Ивдельским районным судом 27.03.1997г за бродяжничество, 27.11.1998г освобождена из мест лишения свободы. Поэтому 27.11.2001г её судимость погашена в силу закона.

Однако, в информационные учеты ИАЦ УМВД России по Свердловской области она внесена как Летовальцева Светлана Елизаровна. Искажение отчества могло произойти либо в суде при заполнении учетно-статистической карточки, либо в УМВД России по Свердловской области.

Пока вы этого не выясните, вам бесполезно обращаться с административным иском в суды с какими-либо требованиями об изъятии или исправлении данных учетов. Выяснить источник ошибки могут сотрудники прокуратуры, так как они вправе затребовать и изучить любые документы, либо получить сведения из этих документов.

Поэтому рекомендую вам от предъявления бесполезного иска отказаться, направить обращение в прокуратуру по месту жительства для проведения проверки и выяснения государственного органа, допустившего ошибку в персональных данных в части учета сведений о судимости и факта уголовного преследования.

Обращение в прокуратуру направляется на основании ст.10 закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Если в базу данных о судимости внесли ошибочные сведения, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в МВД. Именно они ведут учёт судимостей. Можно подать заявление через ближайший отдел полиции или через официальный сайт МВД России. В заявлении нужно указать, что в справке содержатся недостоверные сведения, и попросить провести проверку и внести корректировки.Подать иск в суд. Если проблема не будет решена через МВД, можно подать иск в суд с требованием об исправлении ошибок в базах данных о судимости. Суд может обязать МВД внести необходимые корректировки.Обратиться в прокуратуру. Прокуратура может вмешаться, если будет выявлено, что информация в базе данных МВД содержит ошибки. Нужно подать жалобу на неправомерные действия или бездействие органов, ответственных за ведение учёта судимостей.Обратиться в Роскомнадзор. Если ошибка связана с обработкой персональных данных, можно подать жалобу на нарушение закона «О персональных данных». Роскомнадзор может провести проверку и потребовать от соответствующих органов исправить неточности.Подать жалобу через портал «Госуслуги». Можно сделать это в разделе обратной связи, описав ситуацию.