Срок исковой давности

• г. Москва
Добоый день, задавал вопрос про сроки давности, но есть везде разные ответы. Расскажу подробно суть. 1, займ брался 3 года назад. 2, в течении 3 лет были суды, отмены приказов, жалобы и возражения на данную коллекторскую организацию. 3, в итоге суд дал решение в пользу коллекторов. 4, в фссп они ещё не отправляли данное решения для взыскания. 5. Сегодня прошло ровно 3 года с момента взятии займа, можно ли когда они подадут в фссп решение, то отклонить его потом через суд по статье о истечении сроков давности?
Ответы на вопрос (15):

Олег Валерьечич, Вы смешали разные сроки: срок исковой давности и срок предъявления исполнительного документа

1) срок предъявления исполнительного документа начинает со дня вступления судебного акта в законную силу

Соответственно, ответ на вопрос: нет, не можете, поскольку срок для предъявления исполнительного документа в ФССП не истек

Статья 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Три года с даты выдачи исполнительного листа.

199 п2 ГК РФ применяется судом по заявлению Ответчика до вынесения решения-лист получили -3 года с момента выдачи срок предъявления ко взысканию

Нет. В Вашей ситуации кредитная организация не пропустила сроки исковой давности на обращение в суд

Здравствуйте, три года с даты выдачи исполнительного листа.

Коротко - нет.

Разве что если они прождут более трёх лет со дня вступления в силу...

3 года считается не со дня взятия займа, а со дня, когда вы должны были внести платеж,но не внесли, по каждому платежу отдельно. Срок исковой давности у ваших кредиторов не истёк, поскольку вы сами пишете, что за это время они обращались в судебные органы за взысканием. Истечение сроков ИД заявляется не на стадии исполнительного производства, а в ходе судебного разбирательства. На стадии исполнительного производства может истечь срок предъявления ИЛ для взыскания, 3 года, но с вашем случае пока он не истёк.

Не фантазируйте. Ничего Вы не отклоните. Срок исковой давности работает только в суде. У Вас - исполнительное производство по решению суда. У исполнительного листа нет никаких сроков давности, он действует до полного погашения суммы долга.

Три года с даты выдачи исполнительного листа

Общий срок исковой давности по кредиту в России — три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Срок давности начинается с момента, когда кредитор узнал о просрочке платежа. Для каждого просроченного платежа срок исковой давности отсчитывается отдельно.