ЖКХ срок исковой давности
349₽ VIP

• г. Великий Новгород
По вынужденным обстоятельствам какое то время не оплачивали ЖКХ, именно квитанции от УК, они подали в мировой суд, я написала заявление, что не согласна с суммой. Прошел год и сейчас вижу себя в районном суде ответчиком от этой УК. Материалы дела еще не видела. Но я этого ожидала. Вопрос иск от УК принят в августе и Вынесено определение в порядке статья 152 часть 3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. Суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК). А предварительное заседание назначено на декабрь. Почему так долго? И смогу ли я тут применить срок исковой давности. Вопрос про ежемесячные начисления, не счетчики.
Ответы на вопрос (23):

Не путайте процессуальный срок и ст 196 и 200 ГК РФ срок исковой давности

199 п2 ГК РФ Вам в помощь при рассмотрении дела и к пени и штрафам ст 333 ГК РФ .

При нахождении дела в суде с момента обращения срок прерывается и период нахождения в мировом суде исключается из периода СИД

Столь отдаленный срок предварительного заседания может быть связан с крайней загруженностью суда. Вообще, срок рассмотрения дела в суде 2 месяца. В связи с этим у вас есть прпво обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении судебного разбирательства на основании ст 6.1 грк рф. Заявление рассматривается в течение 5 дней. Председатель выносит определение.

Если срок исковой давности истёк, то обязательно заявляйте о его применении. Суд вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела (ст 199 ГПК РФ).

Здравствуйте !

В данном случае, 3 года — срок исковой давности по долгам за коммунальные услуги (ЖКУ), установленный ст. 196 ГК РФ.

Срок давности начинается: С момента возникновения задолженности — например, с даты, указанной в квитанции за неоплаченный месяц. При наличии претензий со стороны УК или поставщика услуг — если должнику направлялись уведомления, срок может исчисляться с даты последнего требования.

Если должник частично погашал долг или признавал его, например, подписывал акт сверки, срок исковой давности начинается заново (ст. 203 ГК РФ).

Срок давности применяется только по заявлению стороны спора, суд не учитывает его автоматически.

Рад был помочь!

Дополню.

В случае отсутствия положительной реакции со стороны должника управляющая компания вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" применяется общий 3-летний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).

В этой связи к спорам по оплате гражданами коммунальных платежей применяется общий трехлетний срок исковой давности, который исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ; п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 22).

Удачи!

По поводу "почему так долго" - служебная загруженность судей. Можете, конечно, попытаться ускорить рассмотрение дела через подачу заявления на имя председателя суда об ускорении - но вряд ли Вам пойдут навстречу. По поводу срока исковой давности - не только можете применить, но Вам лучше попытаться его применить, исходя из нижеизложенной правовой базы.

Как разъяснено в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Из разъяснений, содержащихся в пункте 17 Постановления Пленума ВС РФ N 43, а также положений пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Поэтому - неторопливо (до декабря времени вагон) просчитываете сроки давности по коммунальным платежам, исходя из самого раннего платежа, заявленного в иске ко взысканию (расчёт исковых требований может быть как в самом иске, так и отдельным документом по приложению).

Учитывайте удлинение срока давности до 6 месяцев и определяете - истёк ли в Вашем случае срок давности (даже по отдельным платежам).

После чего уже составляете письменные мотивированные возражения по иску со своим контррасчётом, приносите в судебное заседание, ходатайствуете о приобщении их к делу и настаиваете на Вашей позиции до конца.

Такие дела.

Здравствуйте!

1.Если процесс затягивается, жалуйтесь председателю суда (статья 6.1 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

2. Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в суде. Сам суд по своей инициативе его не применит (статья 199 ГК РФ), поэтому нужно направлять в суд либо отдельное ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, либо устно заявить о пропуске срока непосредственно в судебном заседании.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

www.consultant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Татьяна!

Не нужно переживать. Почему-то суд счел ваше разбирательство сложным.

В настоящее время нужно сходить и ознакомиться с материалами дела в суде (статья 35 ГПК РФ), но с другой стороны истец обязан был направить копию иска с приложениями в ваш адрес (пункт 6 статьи 132 ГПК РФ). Рекомендовал бы посетить ваше почтовое отделение.

После ознакомления с материалами дела, необходимо будет подготовить в письменной форме соответствующее заявление о пропуске срока исковой давности и предъявить его в суд.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (пункт 1 сатьи 196 ГК РФ).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Исковая давность может быть применена в соответствии с требованиями Главы 12 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте Татьяна

О применении срока исковой давности вы можете заявить в суде, если после последнего платежа истекло 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Так как в соответствии с п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

При этом важно понимать, что в случае обращения истца в суд в пределах 3х лет со дня последнего платежа, срок исковой давности прерывается

Таким образом: срок исковой давности считайте с даты последнего платежа + 3 года . Если с даты последнего платежа и до обращения истца УК в сад не истекло 3 года, срок исковой давности не сможете применить

___

С уважением юрист М. Н. Абаева М. Н

Смотрите, суд может и дольше положенного времени рассматривать дело, все зависит от обстоятельств и загруженности самого суда.

Не важно, какие у Вас причины по ЖКУ, Вы обязаны платить за коммунальные услуги.

На иск подавайте возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Также можете применить истечение срока исковой давности 3 года либо с момента, когда узнали о нарушении своих прав (ст. 196, 200 ГК РФ).

На автомате СИД не применяется, носит заявительный характер.

Применяется к каждому платежу отдельно (ст. 155 ЖК РФ).

УК может взыскать в данном случае долг за последние 3 года, не более.

Также можно уменьшить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Доброго дня, Татьяна!

Если Вас смущает срок назначенного заседания, то вы можете обратиться в суд с заявлением о проведении судебного заседания в более короткие сроки

Статья 154 ГПК РФ:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

Об истечении срока исковой давности вы вправе заявить на заседании суда и суд его применит безоговорочно.

Статья 199 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Однако, надо учитывать, что на каждый платеж имеет свой срок исковой давности.

Чтобы с Вас списали долг по всем платежам, нужно чтобы со срока оплаты последней квитанции прошло 3 года.

Ответ отключен модератором