Получение жилищного сертификата молодому ученому.

• г. Москва
Здравствуйте. Интересует вопрос получения жилищного сертификата молодым ученым. Признается ли молодой ученый нуждающимся в жилье, если: 1) он живет с супругой и ребенком, по месту прописки (квартира 75,5 кв м в Москве), являясь собственником 1/4 части. В этой квартире прописаны родители молодого ученого, но живут они в загородном доме, являясь его собственниками и собственниками остальной части этой квартиры. 2) Супруга вместе с ребенком прописана у своей матери.
Ответы на вопрос (4):

Согласно общим правилам, семья может считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на каждого члена семьи приходится жилплощадь ниже учетной нормы, установленной в регионе.

Для Москвы учетная норма составляет около 10-12 кв. м на человека. В вашем случае, если квартира 75,5 кв. м и в ней прописаны как минимум пять человек (молодой ученый, его супруга, ребенок и родители), то на каждого приходится менее 15 кв. м, что может быть основанием для признания нуждающимся.

Поскольку молодой ученый является собственником 1/4 части квартиры, это также учитывается. Если у членов семьи есть другое пригодное для проживания жилье, это может повлиять на решение о признании их нуждающимися.

Прописка супруги и ребенка у её матери может быть учтена при расчете общей обеспеченности жильем. Однако фактическое проживание имеет большее значение, и если фактически они проживают с молодым ученым, это будет учитываться.

При определении нуждаемости учитываются и другие факторы, такие как уровень дохода семьи.

Семья и молодой учёный не являются нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Тут нуждаемости не просматривается в принципе

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!