Свидетельство о смерти

• г. Донецк
Добрый день, как получить свидетельство о смерти бывшего мужа (граждан Украины), он умер в Германии 2023 году (есть справка о том что он умер из Германии в электронном виде), у меня несовершеннолетний ребенок (я и ребенок граждани РФ). Подавала на алименты, но как выяснилось он умер и выдали постановление о прекращении дела. Или обратится в суд чтобы выдали постановление о его смерти?
Ответы на вопрос (5):

Решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.

Обратитесь в консульство Германии.

Вам только через Консульство ФРГ узнавать.

В наш суд обращаться нет смысла - смерть на территории другой страны.

Только местные органы могут выдать такую справку.

Виктория, до 2022 года этот вопрос можно было решить через консульство Украины в Германии. Как сейчас не знаю

Российский суд в данном случае не поможет, поскольку речь идет о гражданине Украины, умершем на территории другого государства

Попробуйте направить запрос в посольство ФРГ с истребованием свидетельства о смерти. Укажите, что действуете в интересах общего с умершим ребенка, как законный представитель. А также укажите для какой цели необходимо получение свидетельства о смерти

Обратитесь в консульство Германии.