Как устроиться на вторую работу военнослужащему?

• г. Володарск
Я военнослужащий по контракту, офицер. Выведен в распоряжение в связи с возбуждением уголовного дела. Уголовное дело прекратили по реабилитирующим основаниям, но в штат так и не вернули. Вопрос немного в другом. Могу ли я находясь в распоряжении официально устроиться на вторую работу, которая подразумевает преподавательскую деятельность (инструктор по разминированию) с командировками в зону СВО. Организация то ли частная то ли государственная от ДОСААФ, но все должности в ней гражданские.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Егор Николаевич! С высокой долей вероятности — нет, вы не можете устроиться на такую работу без официального разрешения командования, и получение этого разрешения крайне маловероятно.

В ФЗ о статусе военнослужащих не указано что необходимо спрашивать разрешения у командования, там указано если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Согласно приказа командира меня полностью освободили от исполнения обязанностей военной службы. Как быть?

Теоретическая возможность трудоустройства есть, но ее реализация напрямую зависит от решения вашего командования. Ваш главный шаг — не поиск работы, а решение вопроса с вашим основным статусом военнослужащего. Начните с официального рапорта о разрешении на работу по совместительству. Это заставит командование дать вам четкий ответ и определить ваше дальнейшее будущее.

Уважаемые! Жертвы инцеста ставят мне необъективные дизлайки, людская просьба - противодействуйте, пожалуйста!

Я не против объективных обоснованных дизлайков!

Егор Николаевич, можете на работу, которая подразумевает преподавательскую деятельность. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Нет, вы не можете официально устроиться на гражданскую работу, включая преподавательскую деятельность, пока находитесь в распоряжении командира воинской части, поскольку статус военнослужащего по контракту налагает запрет на занятие иной оплачиваемой деятельностью без разрешения командования, даже если уголовное дело прекращено.

А чем это подкреплено? Нигде не нашел ограничения для военнослужащих находящихся в распоряжении.

Согласно ч 7 ст 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность, а также участие в спортивных мероприятиях не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Данный запрет не распространяется на граждан, являющихся ИП, учредителями (участниками) организаций, а также осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа, призванных на военную службу по мобилизации (ч. 2 ст. 21.1 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды (за исключением спортивных) иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями или для участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации);

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Исходя из Вашего ответа получается я могу трудоустроиться инструктором с выездом в зону СВО (территория РФ) если это не мешает моей служебной деятельности?

Вы не можете это официально делать. Вы со своим статусом определитесь. Нахождение за штатом не говорит о том, что вы не служите.

Пока вы не уволены заключать трудовой договор право не имеете

Здравствуйте! У Вас нет такого права, Вы не уволены.

вы не можете устроиться на такую работу без официального разрешения командования