Как защитить права наследования квартиры ребенка Б и исключить претензии ребенка А?

• г. Москва

Можно ли сделать так чтоб квартира перешла по наследству только одному ребенку (Б), а ребенок от первого брака (А) на нее не претендовал?

Ребенок A в квартире не прописан, получит от бабушки (с моей стороны) в дар другую квартиру.

Ребенок Б прописан в квартире. Хочется сделать так чтоб она досталась ему, и не было никакой возможности претендовать на долю со стороны.

Я слышал что завещание в нашей стране оспаривается, а в некоторых случаях несмотря на завещание на имущество претендуют определенные категории наследников (дети например).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Руслан, оспорить завещание возможно только в том случае, если при его составлении были допущены нарушения положений ГК РФ или наследник будет отстранен от наследования как недостойный (в соответствии со ст. 1117 ГК РФ).

Ст. 1149 ГК РФ предусмотрено право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В Вашем случае можно оформить завещание или договор дарения.

Завещание сложно оспорить. Если ребёнок А или кто-то ещё не находится на иждивении, то оспорить завещание практически сложно.

Можно квартиру передать в собственность ребёнку Б при жизни наследодателя по сделке отчуждения.