Как правильно подать на развод и чтобы ребенок остался с папой

• г. Москва
Сын хочет развестись с женой у них общий ребенок. Ребенок ей не нужен и в данный момент находится с ним. Как правильно подать на развод и чтобы ребенок остался с папой
Ответы на вопрос (9):

Елена, нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака и определения места жительства ребёнка с отцом, по другому ваш вопрос не решить

Сыну нужно подать в районный суд иск о разводе с одновременным требованием определить место жительства ребенка с ним по статье 21 и 65 Семейного кодекса РФ. Иск можно подать по месту жительства жены, но если ребенок живёт с ним по своему адресу (ст. 29 ГПК РФ).

В иске указать, что ребенок фактически проживает с отцом, мать участия не принимает и не возражает. Приложить доказательства: справки, документы из школы/сада, переписку, свидетельства очевидцев. Если мать не будет спорить, суд учтёт это и скорее всего, оставит ребенка с отцом.

Ваш сын и его представитель (адвокат, юрист), если он есть, могут подать в районный суд иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка с отцом. Можно подать первоначально иск о разводе мировому судье, а иск о месте жительства ребенка - в райсуд.

При согласии обоих родителей они могут обратиться к любому нотариусу и заключить соглашение о проживании ребенка с отцом (вашим сыном) и порядке общения матери с ребенком.

Здравствуйте. Развестись отдельно. И отдельно в районом суде рассмотреть вопрос об определении места жительства ребёнка, если мать не согласна. Если мать согласна, то к нотариусу просто.