Продажа авто иностранцу
698₽ VIP

• г. Уфа
Получаю в наследство автомобиль от мужа (1/2 часть совместно нажитое). Автомобиль хочет купить человек из Казахстана. Как обезопасить себя? Он не собирается в нашем ГИБДД снимать машину с учета, хочет везти на эвакуаторе в Казахстан. Там возможно на учет не поставит. Я оформляю ДКП и все? Должна ли я контролировать его дальнейшие действия? Машина вроде как снята с учета в связи со смертью собственника. Тогда и снимать с учета ее по идее не нужно
Ответы на вопрос (17):

Если снята с учёта, то и переживать не стоит, главное составить ДКП ТС

Если машина не снята с учёта снимите её, если снята, ещё легче, составляете договор купли-продажи, акт приёма-передачи, и всё, пусть едет в добрый путь, переживать вам не о чем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят все вещи, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства. Поскольку автомобиль был в совместной собственности супругов, то согласно статье 256 ГК РФ и 34 Семейного кодекса, половина автомобиля принадлежала вам изначально, как супруге. После смерти мужа в наследственную массу входит лишь оставшаяся 1/2 доля. То есть вы получаете её по наследству и становитесь единственным собственником транспортного средства.

Теперь о регистрации. Смерть собственника это основание для прекращения регистрации автомобиля в ГИБДД. По Приказу МВД России № 950, регистрация прекращается в случае смерти владельца. На практике, после вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство, вы имеете право переоформить автомобиль на свое имя, либо сразу например, продать.

Теперь о продаже. Если вы оформляете ДКП, то действуете в рамках статьи 454 ГК РФ. В момент подписания ДКП и передачи автомобиля (пусть даже на эвакуаторе) право собственности переходит к покупателю (223 ГК РФ). Важно, чтобы в ДКП были указаны дата, место, ФИО, паспортные данные сторон, VIN автомобиля, его характеристики и цена. Также зафиксируйте, что автомобиль передается покупателю в момент подписания это исключит возможные претензии.

Снятия с учёта. В вашем случае, если регистрация действительно прекращена по причине смерти мужа, то повторно снимать с учета автомобиль не требуется. Но стоит проверить, был ли автомобиль официально снят с учета, это можно сделать через Госуслуги или при личном обращении в ГИБДД. Если регистрация ещё действующая, вы как новый собственник можете снять ТС с учёта в связи с вывозом за пределы РФ.

Вы не обязаны контролировать дальнейшие действия покупателя. После подписания ДКП и передачи машины даже без постановки на учет в ГИБДД, вы выполнили свою часть обязательств. Но чтобы обезопасить себя от возможных проблем (например, штрафов налогов), можно направить уведомление о продаже в ГИБДД через Госуслуги.

Если автомобиль не будет поставлен на учет в Казахстане, для вас это не создает никаких рисков, при условии, что вы выполнили все вышеуказанное. Ответственность за регистрацию ТС в своей стране несет уже покупатель.

Оформляете полноценный ДКП, фиксируете в нем факт передачи автомобиля и при возможности, снимаете ТС с учёта, если это не было сделано ранее. Далее — уведомляете ГИБДД о продаже. На этом ваша ответственность заканчивается.

Здравствуйте Ольга

Автомобиль снят с учёта в связи со смертью прежнего собственника верно в соответствии с ч. 1 п. 3

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 08.07.2024) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства

Вы, оформляете ДКП на основании свидетельства о праве на наследство и сохраните у себя экземпляр на всякий случай.

В общем от вас более ничего не понадобится.

___

С уважением юрист М. Н. Абаева

Здравствуйте Ольга

Вам уже не нужно снимать автомобиль с учёта,так как ТС снят с учёта в связи со смертью прежнего собственника ( наследодателя) -верно, в соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 08.07.2024) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

Вы, оформляете ДКП на основании свидетельства о праве на наследство , так как согласно ст. 223 ГК РФ вы, уже как собственник ТС вправе отчуждать имущество.

___

В дальнейшем, сохранив экземпляр ДКП, в случае необходимости, сможете подтвердить, что продали ТС.

___

С уважением юрист М. Н. Абаева

Покупатель-гражданин Казахстана должен иметь только паспорт и открытый въезд в РФ (или быть тут физически).Оформляете обычный договор купли-продажи (ДКП). Договор можно заполнить рукописно, напечатанным или воспользоваться формой ГИБДД.

Указываются паспортные данные продавца и покупателя;

Данные автомобиля по ПТС: VIN, госномер, год, цвет, номера двигателя/шасси и т.д.;

Договариваетесь об условиях передачи, суммы и порядке оплаты;

ДКП подписывают обе стороны!

Продавец передает:

Оригинал ПТС (паспорт транспортного средства);

Свидетельство о регистрации (СТС);

ДКП (3 экземпляра: по одному каждой стороне, один — для закрытия регистрации ТС);

По желанию: диагностическую карту, страховку (по договорённости, но ОСАГО новый владелец оформит заново).

Снятие с учёта/регистрация

Покупатель уезжает с авто в Казахстан ("экспорт")

Покупатель оформляет временную регистрацию (транзитные номера, отметку "снят с учёта в связи с вывозом за пределы РФ") Это делается в любом подразделении ГИБДД — при наличии ДКП и документов на авто.

- Продавец может вместе с покупателем прийти в ГИБДД для снятия машины с регистрации (обычно это делается сразу после продажи, но можно и до, если хотите избежать рисков).

При вывозе авто в Казахстан на постоянное место регистрации покупатель будет проходить таможенную процедуру по правилам ЕАЭС(сдача российской регистрации, внесение в базу Казахстана).

- НЕ забудьте удостовериться, что машина не в залоге, без ограничений и штрафов (проверьте на сайте ГИБДД).

Продавец-резидент РФ не платит налог, если владел авто больше 3 лет, либо дофинансовывает разницу свыше 250 000 руб. при меньшем сроке.

- Покупатель — сам отвечает за сборы/пошлину при постановке на учёт в Казахстане.

Для безопасности: после сделки подайте уведомление о продаже машины через Госуслуги или лично в ГИБДД (не обязанность, но рекомендуют для спокойствия).

- Проверьте личность покупателя (оригинал паспорта).

- Не отдавайте авто до полной оплаты!

- Сохраните себе копию всех подписанных документов.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В соответствии с п 3 ч 1 ст 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ государственный учет транспортного средства прекращается при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства.

Таким образом,учет машины прекращается в связи со смертью владельца. Вы не обязаны машину ставить на учет на себя. Правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство. На основании него заключается договор.

Таким образом, ваши действия только в заключении договора купли-продажи, передачи птс и регистрационного свидетельства на автомобиль.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Смотрите, снять авто с учета должны вы в принципе.

Это в ваших интересах.

То есть, заключаете ДКП, далее обращаетесь в орган ГИБДД по месту проживания и подаёте заявление о снятии авто с учета, предоставляете договор.

Далее проблемы покупателя, у него есть 10 дней для постановки на учет.

Ничего контролировать вам в принципе не нужно, все легко и просто.

Но, если авто снято с учета, вам и делать ничего не нужно.

Проверьте информацию все же, стоит авто на учете или нет.

- см. ст. 421, 454 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ, Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 12.02.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока новый владелец не поставит автомобиль на учет у себя (в Казахстане или в другом регионе России), Вы не освобождены от возможных юридических рисков (самые серьезные риски, если на этом автомобиле будет совершено ДТП с тяжелыми последствиями или автомобиль будет использован в ходе террористических актов, Вы это безусловно докажите, что автомобиль Вам больше не принадлежит в связи с его продажей, но время и нервы Вы всё же потратите).

По закону, с 2020 года продавец не обязан снимать машину с учета. Это должен сделать покупатель. Но в Вашей ситуации, когда покупатель иностранный гражданин и не планирует этого делать, Вам нужно взять инициативу в свои руки.

После подписания ДКП и передачи автомобиля у Вас на руках остается ваш экземпляр ДКП и Акт приема-передачи (автомобиля и ПТС). Вы, как продавец, можете самостоятельно обратиться в ГИБДД и написать заявление о снятии ТС с учета в связи с продажей. На основании вашего заявления ГИБДД официально снимет автомобиль с учета в РФ.

Если Вы заключили электронный ДКП или ДКП заверен нотариально, то самостоятельно снять ТС с учета можно через портал «Госуслуги».

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" – это основной нормативный акт, касающийся заданного вопроса.

Дополню. Если Вы не поставили ТС на учет в ГИБДД после получения свидетельства о праве на наследство, это не умоляет Вашего права собственности на автомобиль и все риски, связанные этим правом, тоже. Во избежание возможных негативных последствий рекомендую уведомить органы ГИБДД о состоявшемся переходе права собственности на автомобиль от Вас к другому лицу (гражданину Республики Казахстан).

Здравствуйте, Ольга!

_____

Ваша ситуация урегулирована положениями Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 08.07.2024) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно ч. 1 п. 3 ст. 3 данного закона, государственный учет транспортного средства прекращается при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства
.

______

Таким образом, если автомобиль снят с учета в связи со смертью прежнего собственника, повторное снятие с учета не требуется.

_______

Вы, как наследник, вправе оформить договор купли-продажи (ДКП) на основании свидетельства о праве на наследство. Рекомендую сохранить у себя экземпляр ДКП и копию свидетельства о праве на наследство. После заключения сделки Ваши обязательства по передаче автомобиля считаются исполненными, и контролировать дальнейшие действия покупателя (в том числе постановку на учет в Казахстане) Вы не обязаны.

Ссылка на норму (ч. 1 п. 3 ст. 3 Федерального закона N 283-ФЗ.)

С уважением.

Здравствуйте Ольга!

Вы заблуждаетесь утверждая, что [b]Машина вроде как снята с учета в связи со смертью собственника. Тогда и снимать с учета ее по идее не нужно

Это не совсем так, вернее, совсем не так

Регистрационный учет доставшегося Вам в наследство автомобиля в данном случае не прекращается автоматически в связи со смертью.

Дело в том, что в Вашем случае Вы, как наследник первой очереди, вступили в наследство и автомобиль перешел в Вашу собственность.

Поэтому для снятия его с регучета применяется уже не п.п.3 ("при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства"), а п.п.2 п.1 ст. 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;

Я оформляю ДКП и все?

Совсем не все!

Вам придется обратиться в МРЭО ГАИ и вместе в ДКП в 3-х экземплярах (один Вам, один - новому собственнику, один -МРЭО) и согласно п.57 "Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 подать заявление как прежнего владельца транспортного средства о прекращении государственного учета в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства, и документов, подтверждающих отчуждение транспортного средства.

Как указано в Правилах подать заявление можно

...либо с использованием Единого портала - в случае заключения договора с использованием Единого портала или при его нотариальном удостоверении, вступления в законную силу судебного акта;

непосредственно в регистрационное подразделение с представлением оригинала договора по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства - в случае заключения договора в простой письменной форме на бумажном носителе.

После снятия машины с регучета она, на основании ДКП, приобретает нового собственника, который может делать с ней все что ему угодно и контролировать в этом случае все его действия вы не должны.

После смерти вашего мужа вы становитесь владельцем ½ доли автомобиля, поскольку он являлся совместно нажитым имуществом. Вторая половина переходит другим наследникам, если таковые имеются.

Чтобы юридически закрепить свою долю, вам необходимо вступить в наследство и зарегистрировать право собственности в установленном порядке.

Покупатель планирует вывезти автомобиль за пределы Российской Федерации. Это означает, что автомобиль подлежит снятию с регистрационного учета в ГИБДД.

По закону, если автомобиль вывозится за пределы РФ, владелец обязан снять его с учета в ГИБДД. Согласно пункту 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399, снятие транспортного средства с государственного учета производится в случаях изменения места постоянного проживания владельца, утилизации транспортного средства, кражи или угона транспортного средства, а также прекращения владения транспортным средством путем отчуждения другому лицу.

Оформляя договор купли-продажи, убедитесь, что покупатель берет на себя обязательства по снятию автомобиля с учета и дальнейшей постановке на учет в Казахстане. Договор должен содержать условия о сроках исполнения обязательств покупателем.

ст. 1112 ГК РФ

Поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом, вам принадлежит 1/2 доля автоматически. Вторая половина переходит к вам как наследство первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство на вторую половину автомобиля. После получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо зарегистрировать право собственности на весь автомобиль в ГИБДД. Это необходимо для того, чтобы вы могли законно продать автомобиль.

Да, действительно, автомобиль снимается с учета в связи со смертью собственника. Однако, для продажи автомобиля вам необходимо сначала зарегистрировать его на себя как на наследника.

Оформите акт приема-передачи автомобиля. В акте укажите дату и время передачи автомобиля, состояние автомобиля на момент передачи (наличие повреждений, комплектность и т.д.). Акт подписывается обеими сторонами. Обязательно получите полную сумму, указанную в ДКП, до передачи автомобиля покупателю. Настоятельно рекомендуется использовать безналичный расчет, чтобы иметь документальное подтверждение получения денег.

Хотя обязанность по регистрации автомобиля лежит на покупателе, рекомендуется в течение 10 дней после продажи уведомить ГИБДД о факте продажи автомобиля. Это можно сделать через портал Госуслуг или лично обратившись в ГИБДД. Это обезопасит вас от возможных штрафов и налогов, если покупатель не поставит автомобиль на учет.

С уважением.