Дарственная постороннему человеку

• г. Архангельск
Возникли проблемы с покупкой квартиры в закрытом городе. Хозяйка, пенсионерка, предложила вариант дарения. Как правильно это сделать, и смогу ли я там прописаться. Работаю в том же городе, где квартира, но постоянная регистрация в другом месте. И второй вариант. Может ли она прописать меня постоянно и затем уже оформить договор купли-продажи. Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

1. Хозяйка может подарить вам квартиру и вы можете в ней прописаться уже как собственник. Оформляется у нотариуса.

2. Хозяйка может сначала прописать вас, а потом подарить. Разница небольшая.

спасибо

Надежда Владимировна, если вы официально работаете в этом городе, то можете воспользоваться этими двумя вариантами

Заключайте договор дарения. Договор дарения подлежит обязательному удостоверению нотариусом.

Регистрация зависит от города, не факт, что сможете.

Если нельзя продать, то и дарение под вопросом. Тем более это сделка нотариальная.

Может ли она прописать меня постоянно и затем уже оформить договор купли-продажи

может , конечно.

что лучше сделать, дарение или купля-продажа?

Хозяйка может подарить вам квартиру и вы можете в ней прописаться уже как собственник. Оформляется у нотариуса.

Здравствуйте! Можно оформить договор дарения

Мое мнение: предпочтительно договор купли - продажи.

В случае договора дарения одаряемый платит налог в размере 13% от кадастровой стоимости.

Договор дарения в судебнои порядке могут оспорить как сам даритель, так и его родственники.