Как убрать старый долг из бюро кредитных историй?

• г. Иркутск
Здравствуйте. Взяли кредит,, Хоум кредит энд финанс банк" взятый 23.11.2012 г. Отдали через приставов полностью 13.10.2022 года. Есть справка об исполнении от приставов. В госуслугах чисто. Пошли в совкомбанк 05.08.2025 г. Автостраховку сделать. А там говорят у вас. выкуп RUB кредитный. Совкомбанк выкупил долг 02.11.2016 г. Банк дал справку о долге. Приставы говорят всё чисто. Что делать в такой ситуации? Номера производств судебных уже разные.
Ответы на вопрос (8):

Марина, направляйте заявление и справку в БКИ, при отказе, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 01.04.2025) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.06.2025). Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Вам нужно подать два заявления:

1. В Ваш банк с требованием пересчитать поступления от приставов (приложить справку от ФССП) - и вторым требованием закрыть счета и направить данные в БКИ

2. После получения ответа банка - направить дополнительно в БКИ по списку - на госуслугах можно посмотреть в каких БКИ хранится ваша кредитная история.

Запросить официальные документы. Нужно письменно потребовать от коллекторского агентства копию договора цессии (уступки права требования), исполнительный документ (решение суда или приказ), расчёт задолженности с указанием всех платежей и переплаты.

Проверить кредитную историю. Нужно убедиться, что и как именно коллекторы внесли запись в БКИ.

Приставы то ту причем?

Вероятней кредитный договор был не расторгнут судом, а только взыскана задолженность, а если договор не расторгнут,то вот вам и %.

Марина, вероятно через приставов вы погасили долг по кредитному договору частично. Если кредитны договор не был расторгнут, то банк продолжал начислять проценты, а также индексацию на уже просуженый долг.

Здравствуйте. Через заявление в ЦБР.

Займет 4 недели.

Марина, направляйте заявление и справку в БКИ, при отказе, решайте вопрос в судебном порядке.

Обратитесь в БКИ с заявлением об исправлении кредитной истории, приложив справки от банка и приставов.