Начальник говорит уйти в досрочный декрет.

• г. Ставрополь
Я на 20 недели беременности. Работаю на складе. Врач дал справку (освобождение от работ с поднятие тяжести и тд) но на работе нет альтернативы, нет возможности перевести меня на другую должность. Начальник говорит уйти в досрочный декрет. Как можно это сделать?
Ответы на вопрос (5):

Пусть начальник и обьяснит - простой оформит для начала.

Ммм, эта проблема начальника, т.к. не получится уйти в досрочный декрет. Обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) никогда не было и нет сейчас никаких «декретов» и «декретных отпусков».

Это выдумка тех граждан, которые не знают положения Трудового кодекса Российской Федерации.

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности с подтверждением срока беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по беременности и родам - это не "декрет", как и отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет тоже не "декрет".

Во-вторых, такого понятия, как "досрочный декрет" также нет в нашем Российском законодательстве.

При сроке беременности в 30 недель беременной женщине для выхода на основании статьи 255 ТК РФ в отпуск по берменности и родам врач выписывает согласно п.57 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» так называемый листок нетрудоспособности по беременности и родам.

....

57. Листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером.

Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов)

У Вас срок беременности только 20 недель, поэтому Вы не можете выйти в отпуск по беременности и родам без листка нетрудоспособности по беременности и родам.

В-третьих, что Вы можете в этом случае реально сделать на законных основаниях ?

1) Взять ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ.

2) Выходить на работу и ничего не делать, за что Вам работодатель обязан, если он Вам не предоставит легкую работу с учетом медицинсокго заключения, платить заработную плату (статья 254 ТК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24730067 будет для Вас полезным.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ.