Спорный вопрос по договору аренды

• г. Симферополь
Заключен договор аренды между юр лицом и самозанятым сроком на 6 месяцев. Арендатор - юр лицо досрочно прерывает договор аренды. В договоре прописано, что если договор расторгается досрочно, то залог не возвращается. Юр лицо угрожает подачей в суд на возврат залога. Самозанятый залог не возвращает, т.к. договор расторгнут досрочно по желанию арендатора юр. лица. Вопрос - имеет ли право в данном случае арендодатель удержать залог, т.к. это прописано в условиях досрочного расторжения договора аренды?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Надо договор изучать для начала

Добрый день. Да, имеет право удержать, так как это вашим договором предусмотрено. Но обращение в суд, не угроза, а право и опасаться его не нужно. Но в силу ст. 421 гк РФ, свобода договора и этот пункт не противоречит закону

Если юрлицо сможет в суде доказать, что переданная сумма денег не является залогом, а предоплата (частичная или полная) по арендной плате, то есть смысл идти в суд. В противном случае, если речь идет о задатке и есть тому подтверждение, например в переписке, то суд скорее всего примет сторону арендодателя (самозанятого).

Если в договоре сказано, что возврату не подлежит, значит не подлежит

Если прописано в условиях договора то разумеется имеет право надо только зафиксировать отказ от договора не в соответствии с его условиями

Арендодатель имеет право удержать залог в случае досрочного расторжения договора аренды, если такое условие предусмотрено договором (ст. 421 Гражданского кодекса РФ)

Надо договор изучать для начала

Ирина, нужно изучать договор в целом, чтобы ответить на ваш вопрос.

Если прописано имеет

Да, арендодатель вправе удержать залог, если такое условие прописано в договоре аренды.