Отказ в назначении единого пособия
349₽ VIP

• г. Москва
В этом году мне отказали в назначении единого пособия, которое до этого я получала два года, в связи с тем, что в феврале этого года я продала единственное жилье, долю в квартире, которой владею с 2019 года. Т. Е более 5 лет. Да и я не покупала эту долю, мне ее подарила мать. Перед продажей я читала в интернете, что имущество, бывшее во владении более 5 лет, при продаже налогом не облагается и в доход не защитывается, на назначение пособия не влияет. Тем не менее повлияло. Как быть в этой ситуации? Вторая причина, по которой мне не назначили пособие-слишком маленький доход по самозанятости, менее 2 МРОТов по Москве. Опять же, я вдова, семья многодетная, влияет ли это на минимальный доход для назначения пособия.
Ответы на вопрос (9):

Отказ в назначении единого пособия на основании указанных причин, к сожалению, является правомерным с точки зрения действующего законодательства.

Почему отказали: Согласно п. 12 ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Постановлению Правительства РФ от 29.09.2023 N 1653 (п. 7 Правил учета доходов), при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособия учитываются все доходы семьи, включая доходы от продажи имущества, вне зависимости от того, облагались ли они НДФЛ.

Налог и доход для пособия — это разные понятия. Освобождение от уплаты НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более 5 лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), не означает, что полученная сумма не считается доходом для целей социального обеспечения.

Сумма, полученная от продажи вашей доли, была полностью включена в ваш доход за расчетный период (последние 12 месяцев), что, скорее всего, многократно превысило предельный размер дохода для получения пособия.

Одним из условий назначения единого пособия является то, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину регионального прожиточного минимума на душу населения. Однако для трудоспособных граждан (к которым вы относитесь) установлено дополнительное требование.

Согласно ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, пособие не назначается, если трудоспособный член семьи не работает или не имеет иного дохода без уважительной причины. Доход от самозанятости, даже небольшой, считается доходом.

1. Запросите письменный отказ из органа соцзащиты с четким указанием оснований со ссылками на нормы закона.

2. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган соцзащиты или в суд.

Действительно, согласно Налоговому кодексу РФ, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более установленного срока (обычно 3 или 5 лет, в зависимости от оснований приобретения), не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В вашем случае, владение более 5 лет освобождает от НДФЛ.

Однако, для целей назначения единого пособия учитывается не только факт уплаты или неуплаты налога, но и сам факт получения дохода от продажи имущества.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка": Этот документ является основным, определяющим правила назначения и выплаты единого пособия. В нем указаны критерии нуждаемости, перечень учитываемых доходов и имущества.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (ст. 20)

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи": Закон устанавливает общие принципы учета доходов для целей оказания социальной помощи.

Дело в том, что доход от продажи имущества включается в совокупный доход семьи при оценке нуждаемости. Даже если вы не платили НДФЛ, сам факт получения денег от продажи доли учитывается.

Получите письменный отказ из Социального фонда России (СФР) с подробным указанием причины отказа и расчета доходов. В нем должно быть четко прописано, какая сумма от продажи доли была учтена и как это повлияло на среднедушевой доход вашей семьи.

Если вы использовали деньги от продажи доли на приобретение другого жилья, лечение или другие социально значимые цели, предоставьте в СФР подтверждающие документы (договоры, чеки, справки). В некоторых случаях это может быть учтено при пересмотре решения. Хотя, к сожалению, прямого указания на возможность исключения из доходов сумм, потраченных на социально значимые цели, в нормативных актах нет.

Если вы считаете, что отказ неправомерен, вы имеете право обжаловать решение СФР в вышестоящий орган или в суд. Срок обжалования обычно составляет 3 месяца с момента получения отказа.

По поводу минимального дохода от самозанятости: в действующих нормативных актах (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330) не установлено требования об обязательном доходе в размере 2 МРОТ для самозанятых при назначении единого пособия. Однако, если у вас нет дохода (или он очень маленький) от трудовой деятельности (включая самозанятость), к вам может быть применено правило "нулевого дохода". Правило "нулевого дохода" означает, что трудоспособные члены семьи (за редким исключением) должны иметь доход от трудовой деятельности (зарплата, доход от предпринимательства, самозанятости и т.д.) или уважительную причину его отсутствия.

С уважением.