Предметы в школе: Информатика
698₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Обращаюсь к юристу. Я поступил и закончил вечернюю школу экстерном, но дело в том, что там не было информатики как предмета — её не проходили в 2022 году, когда закончил вечернию школу экстерном год за два. Аттестат стандартный, о полном среднем образовании. Подскажите, всегда ли так было? Означает ли это, что информатика не является обязательным предметом для получения полного среднего образования в РФ? Я, конечно, изучал её в колледже, но это, очевидно, никак не связано. Так и не смог понять: это нормальная ситуация или нет?
Ответы на вопрос (12):

Информатика входит в перечень обязательных учебных предметов, установленных ФГОС основного общего и среднего общего образования. Однако в отдельных случаях образовательные программы школ, особенно в форме экстерната, могут предусматривать возможность завершения курса в сокращённые сроки либо отдельные предметы изучаются факультативно. Отсутствие предмета в программе вашей школы не лишает аттестата о среднем общем образовании, однако может повлиять на поступление в учебные заведения с профильной подготовкой.

Здравствуйте

Да, по информации на 24 августа 2025 года, приказ Минпросвещения №467 закрепляет перечень из 17 обязательных школьных предметов на 2026/2027 учебный год.

В список вошли:

«Русский язык»;

«Литература»;

«Иностранный язык»;

«Математика»;

«Информатика»;

«История»;

«Обществознание»;

«География»;

«Физика»;

«Химия»;

«Биология»;

«Изобразительное искусство»;

«Музыка»;

«Духовно-нравственная культура России»;

«Труд (технология)»;

«Физическая культура»;

«Основы безопасности и защиты Родины».

Да, информатика входит в образовательную систему среднего общего образования.

План среднего общего образования предусматривает обязательное изучение учебного предмета «Информатика» на базовом или углубленном уровне.

Освоение обучающимися основной образовательной программы завершается государственной итоговой аттестацией обучающихся.

Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам "Русский язык" и "Математика", а также по следующим учебным предметам: "Литература", "Физика", "Химия", "Биология", "География", "История", "Обществознание", "Иностранный язык" (английский, немецкий, французский, испанский и китайский язык), "Информатика", "Родной язык", "Родная литература", которые обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Учебный план среднего общего образования является одним из основных механизмов, обеспечивающих достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Основная образовательная программа может включать как один, так и несколько учебных планов, в том числе учебные планы различных профилей обучения.

Учебный план формируется с учетом профиля получаемой специальности за счет введения профильных предметов, соответствующих по содержанию, целям и задачам, требованиям пунктов 7.1 и 8.1 Стандарта.

Учебный план обеспечивает реализацию требований Стандарта, определяет учебную нагрузку в соответствии с требованиями к организации образовательной деятельности к учебной нагрузке при 5-дневной (или 6-дневной) учебной неделе, предусмотренными Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями, перечень учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей.

- см. Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413 (ред. от 27.12.2023) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования», Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года № 2, СП 2.4.3648-20

docs.cntd.ru

В общем случае – да, информатика является обязательным предметом в рамках федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего общего образования. Однако, существуют нюансы, которые касаются именно вечерних школ и экстерната, а также времени окончания обучения.

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 12): Устанавливает, что содержание образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми и утверждаемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Эти программы должны соответствовать ФГОС.

2. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС): Определяют обязательные требования к результатам освоения основных образовательных программ, структуре этих программ и условиям их реализации.

Вечерние школы (или образовательные организации, реализующие программы среднего общего образования в заочной или очно-заочной форме) могут разрабатывать учебные планы, которые отличаются от планов обычных дневных школ. При этом, учебный план должен обеспечивать достижение планируемых результатов освоения программы. Возможно, в учебном плане вашей школы предмет "Информатика" был представлен в сокращенном объеме или заменен другими предметами, направленными на подготовку к поступлению в вуз по конкретному профилю.

Если ваш аттестат о среднем общем образовании был выдан в соответствии с действующим законодательством и содержит все необходимые записи, он является действительным. Отсутствие отдельной оценки по информатике в аттестате не делает его недействительным. Важно, чтобы аттестат подтверждал освоение программы среднего общего образования в полном объеме.

С уважением.