Законно ли взыскание ущерба по ДТП с переоформленными документами?

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли законным основанием для взыскания с виновника ДТП средств для ремонта автомобиля Приложение о ДТП, датированной задним числом, совместно с Определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду истечения 60 дней.? Решением ГИБДД было отменено постановление об административном правонарушении, при этом было выдано изменённое Приложение о дорожно-транспортном происшествии, датированное датой ДТП, с признанием вины второго участника, а также было выдано Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду истечения 60 дней.
Ответы на вопрос (6):

Формально сама по себе ситуация с изменением даты приложения о ДТП и последующим отказом в возбуждении административного дела ввиду пропуска срока давности (60 дней) не препятствует предъявлению претензий о возмещении материального вреда потерпевшей стороне.

Возмещение убытков, вызванных повреждением транспортного средства в результате ДТП, регулируется гражданским законодательством (статья 1064 Гражданского кодекса РФ), а не административными нормами. Признание вины водителя вторым участником происшествия подтверждается соответствующим документом, выданным сотрудниками ГИБДД, что достаточно для привлечения виновного к гражданской ответственности по возмещению вреда.

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не снимает с виновника обязанности компенсировать ущерб пострадавшему автомобилю, если вина подтверждена материалами расследования.

Однако важно обратить внимание на достоверность внесённых изменений в приложение о ДТП, а также законность самой отмены постановления об административном правонарушении. Если изменения внесены незаконно или содержат недостоверные сведения, это может служить основанием для оспаривания документа и пересмотра итогов разбирательства.

Рекомендую ознакомиться с материалами дела, представленными ГИБДД, оценить обоснованность вынесенных ими решений и при необходимости оспорить выводы органа дознания в судебном порядке.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 №25, потерпевший имеет право требовать сумму восстановительного ремонта без учёта износа. Даже если автомобиль уже отремонтирован, потерпевший может требовать выплаты стоимости ремонта, указанной в экспертном заключении.