Могу ли я получить жилье от администрации вместо снесенного?

• г. Хабаровск
Здравствуйте. Моя семья, а именно я, моя мама и трое моих детей прописаны в жилье,которое имело статус"ветхого фонда ".Несколько лет назад я приобрела жильё за материнский капитал, которое соответственно принадлежит мне и моим детям в равных долях. Но в этом жилье никто не прописан, оно просто находится в собственности. Мама осталась жить в " Ветхом фонде", а я с детьми переехала в этот дом, купленный за мат. капитал. На квартиру"ветхого фонда "имеется ордер. Три года назад, из-за того, что жить в ней стало просто невозможно, мама обратилась в администрацию нашего посёлка за помощью, чтобы ей предоставили равноценное жилье. По итогу, ей предложили переехать в муниципальное общежитие, в комнату гораздо меньшее по размеру её квартиры в два раза. Комнату в собственность не дали приобрести, мотивируя, что надо прожить для этого в ней несколько лет(точно не скажу). Мама в этом году умерла. Комната в собственность, соответственно, приобретена не была, так как мама не успела прожить в ней нужный срок. Квартира в "Ветхом фонде" превратилась в руины(дома нет, развалина без окон и дверей). Вопрос мой состоит в том-имею ли я право на получения равноценного жилья от администрации? Могу ли я выйти с иском в суд о получении квартиры или компенсации в денежном эквиваленте? Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, то Вы можете обратится в суд за предоставлением Вам другого жилья. Для детального изучения Вашего дела обратитесь на личную консультацию.

вы можете обратиться в суд. но нужны будут доказательства. если они будут - суд встанет на вашу строну. лучше идти в суд вместе с юристом.

Нет, не имеете право, если дом не признавался аварийным и администрация не брала на себя обязанность переселения.

Могу ли я выйти с иском в суд о получении квартиры или компенсации в денежном эквиваленте?

можете.

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, то Вы можете обратится в суд за предоставлением Вам другого жилья.