Кто виноват в ДТП с самокатом и правомерны ли действия ДПС?

• г. Москва
Здравствуйте. Произошло дтп с участием самоката. Самокатчик двигался по пешеходной дорожке и столкнулся с выезжающим с прилегающей территории на проезжую часть автомобилем. Автомобиль выезжал из слепой для самокатчика зоны из-за других припаркованных машин. Самокатчика увезли на скорой, и протокол составлялся в его отсутствии. По итогу сотрудники ДПС сделали его виноватым, объяснив это тем, что место дтп это перекресток, на котором он должен был спешиваться. Сломанный самокат забрали на штраф стоянку. Насколько правомерны действия сотрудников ДПС? Кто действительно виновник? Имеют ли они право забирать самокат? Как получить копию протокола и когда это можно будет сделать?
Ответы на вопрос (7):

Виктория, для того, чтобы определиться с виной, необходимо изучить все материалы дела, составленные и приобщенные полицией. Вы вправе знакомиться со всеми материалами в соответствии с КоАП РФ. Теоретически в жилой зоне пешеходы имеют преимущество над транспортными средствами, однако необходимо учитывать скорость движения самоката и конкретное место происшествия. Забрать самокат можно после получения разрешения на это в ГАИ

Действия сотрудников ГАИ правомерны. Никакого протокола не существует так как протокол составляется перед передачей дела на рассмотрение в суд. Сейчас по факту причинения вреда здоровью ГАИ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевшего сотрудник ГАИ запросит из лечебного учреждения историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. После получения заключения СМЭ, если потерпевшему будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, будет принято процессуальное решение: составить протокол на водителя автомобиля, и направить дело на рассмотрение в суд, или прекратить дело об административном правонарушении в связи с совпадением виновника и потерпевшего в одном лице. Если заключением СМЭ потерпевшему будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ будет прекращено, материалы направят следователям полиции для проведения предварительного расследования, и возбуждения /отказа в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст.264 УК РФ. Нужно срочно подключать юриста для защиты водителя самоката. Потерпевшему нужно оформить доверенность юристу, чтобы он мог знакомиться с материалами дела, и осуществлять защиту его интересов.

В соответствии с пунктом 24.8 ПДД РФ, водитель самоката обязан вести его рядом при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Нарушение этого требования может повлечь административную ответственность согласно КоАП РФ. Однако вина в происшествии определяется совокупностью обстоятельств — скоростью, наличием дорожных знаков, действиями всех участников движения.

Что касается правомерности действий сотрудников ДПС, то они вправе задерживать транспортные средства в определенных случаях, предусмотренных законодательством. Для точной оценки необходимо изучить протокол и материалы административного дела.

Если у вас возникли сложности с получением копий протоколов или других материалов, я готова проконсультировать вас более подробно. Предлагаю рассмотреть следующие шаги:

- Ознакомиться с материалами административного производства;

- Оценить действия сотрудников правоохранительных органов на предмет соответствия закону;

- Определить стратегию дальнейших действий исходя из собранной информации.

Какую помощь вы хотели бы получить конкретно сейчас?

Правомерны действия, так как самокат вещ доказательство

Протокол в отделе ГИБДД забрать можно, подав заявление на получение копии и также ознакомиться с материалами полностью сфотографировав их

Виновен самокатчик.

Согласно ПДД РФ 24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

24.2(1). Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

в пешеходной зоне - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг;

по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет, а также детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Движение детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, должно осуществляться только в сопровождении взрослых.

24.6(1). При пересечении проезжей части вне перекрестка велосипедистом или лицом, использующим для передвижения средство индивидуальной мобильности, указанные лица обязаны уступить дорогу другим участникам дорожного движения, движущимся по ней.

Обратитесь в ГИБДД для получения информации по наезду. Судя по вопросу, ГИБДД ничего не нарушило. Оптимально нанять представителя по делу.

Не согласен с другими ответившими

Это было бы так, если бы это был перекресток.

Но Вы пишете о прилегающей территории.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Специальная норма права регулирующая выезд с прилегающей территории в данном случае имеет приоритет

Поэтому Вам надо обжаловать, только не протокол, а постановление ГАИ

Для того, чтобы определиться с виной, необходимо изучить все материалы дела, составленные и приобщенные полицией.