Сейчас вступаю в брак, беру фамилию мужа, так же муж хочет поменять фамилию и отчество ребенка на своё.

• г. Куйтун
Добрый день, подскажите пожалуйста! У меня есть дочь, она с фамилией и отчеством отца отец выплачивает алименты, в браке мы не были. Сейчас вступаю в брак, беру фамилию мужа, так же муж хочет поменять фамилию и отчество ребенка на своё. Возможно ли это? И что для этого требуется?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Невозможно. На смену фамилии должен дать согласие отец ребенка, если даст согласие - сможете изменить фамилию ребенку.

Биологическому отцу нужно дать нотариальное согласие на усыновление ребенка. Вашему новому мужу нужно проходить процедуру усыновления в судебном порядке. После алиментов биологически отец ребенка будет освобожден от уплаты алиментов.

Нужно усыновить ребенка - в судебном порядке.

Чтобы поменять фамилию ребенку на фамилию мужа , необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства или усыновлении вашим супругом ребенка

Невозможно.

На смену фамилии должен дать согласие отец ребенка.