Привлечение к ответственности по ст.395

• г. Москва
В 2023 году прошел суд, по решению которого ответчик был признан виновным, в нанесении ущерба истцу, в результате пожара (дом истца был уничтожен и присуждена сумма возмещения вреда). Но ответчик всячески уклонялся, в течении почти двух лет от выплат и в итоге сумма выплаты составила менее 10 процентов. Вопрос: можно ли подать иск на начисление процентов на оставшуюся часть долга, по 395 ст. и каковы перспективы удовлетворения требований, при подобных обстоятельствах? СМысл в данном иске, есть, так как был выигран еще один суд, по которому наложено взыскание на земельный участок ответчика.
Ответы на вопрос (11):

Можете подать подобный иск. Шансы очень для вас хорошие.

С уважением.

Можно

Имеете право взыскать проценты по ст 395 ГК РФ. Суд иск удовлетворит.

Вам следует подать новое исковое заявление в суд, который рассматривал первоначальное дело, с требованием о взыскании процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) на оставшуюся сумму долга за период с момента вступления в законную силу первоначального решения суда до дня фактического исполнения.

Важно учесть следующее:

Доказательства: Вам потребуется предоставить доказательства первоначального решения суда и факта частичного исполнения обязательств.

Расчет процентов: Проценты должны быть рассчитаны исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки.

Можно.

Перспективы хорошие

Конечно можно. Шансы очень хорошие.

395 ГК РФ начисляйте с соблюдением ст 191 ГК РФ и требуйте до даты фактического исполнения

Можете обратиться в суд и взыскать проценты по ст 395 ГК РФ, перспектива есть на удовлетворении иска (правильно нужно составить расчет)

Здравствуйте!

Проценты взыскать можно.

Как следует из правовой позиции, изложенной в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Право на предъявление требования о взыскании процентов в силу ст. 395 ГК РФ возникает с момента возникновения у ответчика соответствующего денежного обязательства.

Неисполнение решения суда дает истцу право на обращение в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (Апелляционное определение Мосгорсуда от 06.06.2023 г. по делу N 33-22199/2023).

Можете подать подобный иск

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!