Отменится ли ипотека и вернётся ли маткапитал при расторжении ДДУ?

• г. Самара
ВОПРОС: Возможно ли отменить семейную ипотеку (она с материнский капиталом, вернутся ли он нам), если происходит отмена ДДУ с застройщиком по согласованию обеих сторон? Она отменится точно и автоматически или банк может отказаться ее отменять? ПОДРОБНОСТИ: 2 месяца назад купили с мужем квартиру в семейную ипотеку, но по обстоятельствам нам эта квартира больше не нужна из-за серьезных проблем со здоровьем. В первоначальный взнос внесли материнский капитал. Договор ДДУ (там эскроу, т.к. квартира достроится через 3 года) застройщик ввиду наших обстоятельств согласен отменить по соглашению сторон. Но застройщик сказал уточнить у банка, возможно ли отменить ипотеку в таком случае и как. В банке сказали, что почти уверены, что ипотеку они отменят, когда мы пришлем им на эмейл банка документы об отмене ДДУ по соглашению сторон. Но также в банке для уточнения данного вопроса создали обращение, по которому мы получили такой ответ, который мы не понятен, т.к. никаких действий этим обращением мы не просили, а только просили дать нам информацию, отменит ли банк ипотеку при отмене ДДУ: "Ваше обращение рассмотрено. По результатам проведенной проверки сообщаем, что процесс выдачи согласия Банка на расторжение ДДУ и погашения записи об ипотеке приостановлен на неопределенный срок. На данный момент до полного исполнения обязательств по Договору согласие на погашение регистрационной записи об ипотеке на права требования по ДДУ Банком не может быть предоставлено."
Ответы на вопрос (3):

Банк Вам написал, что ипотека погашена быть не может.

Кроме того, Вами был использован материнский капитал, и ребенок или дети, скорее всего, также указаны приобретателями по договору долевого участия, и в этом случае для его расторжения потребуется разрешение органа опеки.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

- Банк дает согласие на снятие ипотеки только после полного исполнения вами обязательств по кредитному договору или при согласованных с банком условиях погашения (п. 3 ст. 35 Закона о банках и банковской деятельности и общие положения кредитного договора).

- Материнский капитал использован как часть первоначального взноса: при расторжении ДДУ нужно согласовать с Пенсионным фондом (ПФР) и банком возврат или перераспределение средств МСК — см. № 256‑ФЗ. Если средства уже перечислены застройщику/эскроу‑счет, возврат возможен в порядке, установленном для МСК, с участием банка и ПФР.

- Формально банк может приостановить процедуру погашения записи об ипотеке (как в вашем ответе) до «полного исполнения обязательств по договору» — это означает, что банк может требовать погашения кредита, компенсации убытков или иные условия, прописанные в кредитном договоре и ипотечной записи.

- Если ипотека обеспечивала именно требования по ДДУ (право требовать передачу квартиры), при прекращении ДДУ право требования исчезает — это основание для снятия ипотечной записи, но только при согласии банка и при исполнении его условий. Юридически это связано с прекращением предмета залога и необходимостью регистрации изменений в Росреестре (ст. 130 ГК РФ, Закон № 122‑ФЗ).