Можно ли оспорить свой отказ от наследства?

• г. Курган
Здравствуйте, написал в нотариальной конторе отказ на наследство, оформила помощник нотариуса, можно ли теперь забрать этот отказ обратно и снова претендовать на наследство?
Ответы на вопрос (14):

Отказ от наследства отозвать нельзя. Только через суд.

Нет, отозвать отказ от наследства и снова претендовать на имущество нельзя.

Согласно пункту 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства — это окончательное решение, которое нельзя отменить. Отказавшийся наследник выбывает из списка наследников, и у него больше нет возможности в него вернуться.