Как оспорить сделку с квартирой и снять долги родителей?

• г. Сыктывкар
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родители без моего ведома оформили на меня большую долю в квартире когда мне было 16 лет, ушел из квартиры как раз в этот момент т.к жить там было невозможно, сейчас мне 35 лет, родители накопили долги, сейчас на мне висит около 600 к долга, заблокировали все счета, живу уже в другом городе, скажите как мне можно оспорить ту сделку или что вообще с этим делать чтобы сняли все долги
Ответы на вопрос (13):

Подробнее напишу в личку

Также можно рассмотреть банкротство

Сделка по приобретению доли в квартире на ваше имя, совершенная в 16 лет, является ничтожной (недействительной) в силу прямого указания закона. Для совершения такой крупной сделки (п. 2 ст. 26 ГК РФ) требовалось письменное нотариальное согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) и последующее разрешение органа опеки и попечительства. Отсутствие этих документов делает сделку не имеющей юридической силы.

Пункт 2 статьи 26, пункт 1 статьи 171, пункт 1 статьи 172 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании указанной сделки недействительной (ничтожной). В качестве ответчиков будут выступать ваши родители (или тот из них, кто совершал сделку) и, вероятно, предыдущий собственник доли.

По описанному — можно только с размером долга спорить, в частности, не платить долги по истечении срока исковой давности. Но те платежи, которые зависят именно от владения долей собственности на жилье, — обязательны и всегда могут быть взысканы.

Да никак. Можете отказаться от долги путем дарения.

Сделку не сможете признать недействительно, просто нереально.

Готов работать с опытным юристом, у которого «нестандартное» мышление

Владимир, сделка была совершена 19 лет назад. А когда Вы узнали, что родители оформили на Вас долю? Каким образом они это сделали? Через дарение?

сейчас на мне висит около 600 к долга, - есть судебный приказ? Или заочное решение суда? Когда вынесен приказ/решение?

Просто мать решила разделить квартиру на доли, мне досталась самая большая, много лет назад пытался разобраться с ситуацией, разговаривал с приставами, обращался к юристам, толку ноль, везде отказывали в помощи, ссылаясь на то что ничего поделать нельзя, нужно оплачивать долги

Если бы я там жил, то окей платил бы и не жаловался, но в той квартире я не проживаю уже 19 лет

Владимир, Вы так и не ответили на вопросы. Впрочем уже и неважно, поскольку исходя из ответа:

много лет назад пытался разобраться с ситуацией
следует, что Вы о наличии доли знали давным-давно.

Смотрите на ситуацию реально:

1) законом установлены сроки исковой давности для оспаривания сделок (Вы их явно пропустили)

2) Вы - собственник доли в квартире, значит несете бремя содержания собственности (оплата ЖКУ) независимо от факта проживания в данной квартире - статья 155 Жилищного кодекса:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3) надо решать текущую проблему с долгом (соответствует ли он размеру вашей доли, не пропущен ли срок исковой давности для взыскания задолженности и т.д.)

4) надо решать проблему на будущее. Иначе долг так и будет расти. Или избавляться от доли. Или хотя бы определять размер участия в несении расходов по ЖКУ в зависимости от размера доли

Возможно, речь идёт о восстановлении прав на долю в квартире, если при её оформлении были нарушены права несовершеннолетнего.

Чтобы оспорить сделку, необходимо доказать, что она нарушает права или охраняемые законом интересы, в частности, повлекла неблагоприятные для заявителя последствия.