Получение справки взамен военного билета в 31 год.

• г. Архангельск
Мне 31 год. В армии не служил, военного билета нет — только приписное удостоверение. Сейчас для трудоустройства требуют справку взамен военного билета, либо военник. Проживаю в Москве, но регистрации здесь нет — прописан в другом городе. Понимаю, что справку выдают только при личном посещении военкомата, но хочу заранее узнать, чего ожидать. Интересует реальный опыт: - Как проходило оформление у вас? - Сколько заняло по времени (от заявления до получения справки)? - Были ли подводные камни — штрафы, неприятные разговоры, «повестки»? Буду благодарен за любые истории, советы и конкретику 🙏
Ответы на вопрос (7):

Что считается уклонением от призыва на военную службу?

Уклонением от призыва на военную службу считаются неявка без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии, или неявка в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту военной службы, или определенные действия призывника, совершенные с целью уклонения от призыва.

Артём, как правило военкомат решает этот вопрос в течение 10 дней, возможен штраф по ст. 21.5. КоАП РФ

Штрафа не будет, тк истек срок привлечения к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воинскому учету.

Вам точно истории не помогут. Просто посетите военкомат.

Если не прошли военную службу без уважительных причин, то вместо военного билета получите т.н. "справку уклониста", с которой в течение 10 лет не сможете находиться на государственной и муниципальной службе, и будете поставлены на воинский учёт с зачислением в запас. Каких-либо иных последствий не будет

Спасибо!

Подскажите, а могу ли рассчитывать в день обращения в военкомат получить временную справку взамен военного билета?

Требуется для оформления на работу.