Для написания кассационной жалобы какие документы нужны?

• г. Москва
Для написания кассационной жалобы какие документы нужны? Эти нужны? Протоколы судебных заседаний (письменные), Возражения на исковое заявление.
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Любые документы можете прикладывать. Главное - чтобы они были по существу дела.

К касатке следует приложить:

Квитанцию об оплате госпошлины или ходатайство об отсрочке, рассрочке или освобождении от её оплаты;

Копии судебных актов, вынесенных по данному делу, заверенные судом, который их вынес, или судом первой инстанции;

Документы, подтверждающие полномочия и квалификацию, если жалоба подаётся представителем;

Документы, свидетельствующие о направлении копий жалобы и приложенных документов участниками дела, например почтовый чек о направлении заказного письма или копии жалобы с отметками о получении.

- см. ст. 378 ГПК РФ

Здравствуйте.

Именно для написания нужны все материалы дела. В первую очередь, судебные акты и аудио протоколы.

С уважением.

Для написания - нужны. Для приложения к жалобе: протоколы судебных заседаний и возражения не нужны - если Вы ссылаетесь на них правильным образом в тексте жалобы, суд их и так изучит, ибо дело пойдёт в кассационный суд. По поводу "какие документы нужны" - конкретный перечень зависит от вида судопроизводства (гражданское, уголовное и т.д.). Уточняйте вопрос.

Для кассационной жалобы обязателен основной пакет документов, а протоколы и возражения — это дополнительные материалы, которые прилагаются по необходимости.

Обязательно нужны:

1. Текст самой кассационной жалобы.

2. Заверенные копии решений всех предыдущих судов (первой и апелляционной инстанций).

3. Квитанция об оплате госпошлины (если не освобождены от уплаты).

4. Доверенность (если жалобу подает представитель).

Протоколы и возражения прилагаются, если в них есть ссылки в тексте жалобы на какие-то существенные обстоятельства (например, на нарушение процедуры, зафиксированное в протоколе).

Для составления кассационной жалобы нужны судебные акты по делу.

Для написания - как минимум судебные акты предыдущих инстанций ,исковое заявление и ваше возражение и пояснения

Для подачи - госпошлина , подтверждение направления сторонам - чек заказного письма

НЕ нужно приобщать к кассационной жалобе перечисленные Вами документы, кроме квитанции госпошлины и отправки другим участникам дела.

Это касается первой кассационной инстанции...

В Верх.Суд (вторая касс. инстанция) направляют плюс ко всему все принятые судебные акты.

Ответ отключен модератором