Бывшая жена моего мужа подала на алименты, раньше он ей переводил деньги и она писала расписку.

• г. Запорожье
Бывшая жена моего мужа подала на алименты, раньше он ей переводил деньги и она писала расписку. Алименты передавал намного больше положенного. Возможно ли сейчас сделать перерасчёт?
Ответы на вопрос (9):

Нет, так не получится, увы.

С уважением.

Перерасчет возможен только в рамках судебного разбирательства, если ранее платежи производились неофициально и отсутствуют надлежаще оформленные платежные документы (расписки должны содержать точные сведения о назначении платежа и датах передачи средств). Предъявите имеющиеся расписки в суд вместе с заявлением о пересмотре размера алиментных обязательств (статья 114 Семейного кодекса РФ).

Что значит перерасчёт? алименты возврату не подлежат, не выдумывайте своих сказок.

Нет оснований для перерасчёта.

Если ваш муж переводил бывшей жене суммы, превышающие установленные законом алименты, и она писала расписки, это может быть расценено как добровольная помощь, а не как исполнение алиментных обязательств. В случае, если бывшая жена подаст на алименты через суд, эти расписки не будут являться основанием для освобождения от уплаты алиментов, но могут быть учтены судом при определении размера алиментов, если они были регулярными и соответствовали потребностям ребенка.

Если ваш муж перечислял суммы, значительно превышающие установленные законом алименты, и это было зафиксировано в расписках, то эти переплаты, как правило, не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно пункту 2 статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации, выплаченные суммы алиментов не подлежат обратному взысканию, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Статья 116 Семейного кодекса Российской Федерации (Невозможность истребования алиментов и других платежей. Обратное взыскание алиментов).

Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации (Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей).

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке).

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации (Определение размера алиментов, взыскиваемых судом в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме).

Статья 103 Семейного кодекса Российской Федерации (Порядок заключения соглашения об уплате алиментов).

Статья 104 Семейного кодекса Российской Федерации (Форма и порядок заключения соглашения об уплате алиментов).

Чтобы избежать возможных споров, рекомендуется оформлять передачу денег в счёт алиментов с помощью расписки, в которой нужно указать, кто принимает и передаёт деньги, в какой сумме, за что и за какой период.

Нет, невозможно, до установления теперешнего размера действовали иные договоренности, по тексту.

Здравствуйте. Нет оснований для перерасчёта

Я имела ввиду перерасчёт на несколько месяцев вперёд.В заявлении она указала,что бывший муж ей СОВСЕМ не помогал,утаила об передаче алиментов.В расписках писала кто кому передавал деньги и в счёт АЛИМЕНТОВ