Или дешевле ей продать оформить доверенность на продажу сыну, чтобы он квартиру продал?

• г. Москва
А сейчас как делается? Через нотариуса, кто делал недавно? Мама сыну хочет подарить квартиру. Или дешевле ей продать оформить доверенность на продажу сыну, чтобы он квартиру продал?
Ответы на вопрос (10):

Дарение только через нотариуса.

Дарение выгоднее, чем продажа, если цель — передать квартиру безвозмездно. Сделка оформляется простым договором дарения, заверенным нотариусом (статья 572 ГК РФ). Нотариус удостоверяет сделку, проверяет соответствие законодательству и регистрирует переход права собственности в Росреестре.

При оформлении доверенности на продажу возникают налоговые обязательства (налог на доходы физических лиц — 13%), которых можно избежать при дарении близким родственникам. Поэтому оптимальный вариант — нотариальное удостоверение договора дарения.

Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам надо указать цель всех этих действий. тогда и ответ принесёт Вам пользу.

И дарение, и оформление доверенности на продажу квартиры требуют участия нотариуса

Если подарить, то доверенность нельзя оформлять, она выйдет из собственности матери, но в собственность сына не перейдет.

Почему в собственность сына не переходит?

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Зачем продажа? Оформлять договор дарения у нотариуса.

Здравствуйте.

Мама хочет подарить квартиру сыну иди продать её?

Не понятно из вопроса