Обязанности родителя перед 18 летним ребёнком

• г. Курск
Здравствуйте, живу с дочкой подростком, ей 18 лет. Невыносима, хамит, скандалы ежедневные, сил нет моих. По дому ничего вообще не делает, только отдыхает. Есть еще маленькая дочь, которая видит эти скандалы. Хочу съехать с квартиры. Квартира в моей собственности. Она учится в колледже. Что я должна буду ей, если съеду, финансово!? Имею ли я право оставить жить ее там одну? Не нарушаю ли я никак этим закон!?
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

С момента достижения 18 лет ребёнок становится совершеннолетним, и обязанность родителей по его содержанию прекращается (ст. 120 СК РФ).

Попробуйте с ней жить раздельно

Дочке вы вообще ничего не должны. Поскольку жилье в вашей собственности, имеете право ее выселить в никуда.

Ничего не должны - если кратко...

Ничего не будете должны. С 18 лет ребёнок-подросток уже не ребёнок и не подросток, обладает полной дееспособностью и должен сам о себе заботиться, Вы ей уже ничего не должны.

право оставить жить ее там одну и все

Ничего вы ей не должны, гоните её из дома. Как собственник жилья вы обязаны нести расходы на него содержание

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

( п. 1 ст. 85 Семейного Кодекса РФ)

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Таким образом, если Ваша дочь не является инвалидом !,2,3 группы, Вы ей ничего не должны.