Не возвращают деньги банк

• г. Красноярск
Оплачивал виртуальный товар, у сайта оплата не прошла, у банка зависли деньги, банк не хочет разбираться, что делать?
Ответы на вопрос (7):

Разбираться предметно с банком и с продавцом

Предъявляйте претензию банку. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Ждите 7 дней, направив обращение. Не всегда быстро проходит оплата или возвращают деньги. Если вопрос не решится, то подавайте иска в суд.

Подготовке в банк досудебную претензию

Если банк отказывается решать проблему самостоятельно, рекомендуем направить официальное обращение в Банк России через интернет-приемную на сайте cbr.ru. Опишите подробно сложившуюся ситуацию, приложив копии подтверждающих документов (выписку операций по счету, переписку с банком и продавцом).

Кроме того, напишите претензию продавцу с требованием подтвердить статус транзакции и предоставить разъяснения по факту неполученных денежных средств. Эти шаги помогут зафиксировать обращения и повысить шансы на возврат денег.

Если банк Ваш не дает данные о отправке платежа получателю то Жалобу в ЦБ РФ можно подать через интернет-приемную на сайте cbr.ru.

При неудовлетворении требований если банк отправил то иск в суд на получателя с процентами ст 395 ГК РФ , а если банк не исполнил то 131-132 ГПК РФ в помощь иск на банк , который обязан Вам как клиенту не только предоставить информацию но и выполнить перевод денег .

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!