Опекун хочет отказаться от опеки

• г. Ханты-Мансийск
У меня умер опекун, сейчас тетя временно стала опекуном но сказала что откажеться чтоб быть опекуном, опека хочет снять с меня недееспособность, может ли моя соседка стать опекуном пока снимают с меня недееспособность.
Ответы на вопрос (6):

Да, соседка может быть вашим опекуном.

Может, если есть ее согласие и она соответствует требованиям об опекунах.

Опека и попечительство оформляются только по решению органа опеки и попечительства. При этом, согласно законодательству, близкие родственники (родители, бабушки, дедушки, братья, сёстры, дети и внуки), с которыми недееспособный человек постоянно проживал не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, имеют преимущественное право быть опекунами перед другими лицами.