Могу ли я вернуть деньги у банка по 369-ФЗ после переводов мошенникам?

• г. Томск
Здравствуйте, если при переводе денег мошенникам (было несколько операций) банк ни разу не уведомил что это подозрительный счёт и не заморозил перевод на 2 дня и при последнем переводе только остановил перевод только из-за того что мошенникам дали 161 фз. Могу ли я запросить возврат средств у банка по 369 фз?
Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте. Все в судебном порядке.

Просить признать договора недействительными

Решение возмлжно только через суд? Нет возможности решить через банк?

Николай, никаких обращений в банк или ЦБ РФ, это не поможет

Банк просто откажет?

Верно. И это будет законный отказ

Николай, переводы как происходили? По СБП?

Да, по сбп

Попробуйте, жалуйтесь в ЦБ, идите в суд

Нет никаких шансов, судя по изложенному. Кому перевели, с тех лиц и взыскивайте

Да, в описанной ситуации клиент может запросить возврат средств у банка согласно Федеральному закону от 24.07.2023 №369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О национальной платёжной системе“».

Мне нужно написать об этой ситуации в банк и рассказать в подробностях то чтт не было предупреждений о переводе на подозрительный счёт?

Можно

Да, можете подать заявление банку на возврат средств согласно ФЗ № 369, если докажете отсутствие предупреждения банком о рисках перевода и нарушения процедуры проверки счетов получателей.

А как доказать отсутствие предупреждения? У меня было предупреждение только по последней из нескольких операций и мне звонил банк говорил об этом, на прошлых этого нн было

Исключительно через суд.

Удачи.

Все в судебном порядке.

Добрый вечер!

Какие действия Вы можете сейчас предпринять:

- Подать претензию в банк с требованиями возврата средств и ссылками на договор, 161‑ФЗ и правила Банка России; требовать копии внутренних логов и оснований непринятия мер.

- Если банк откажет или не ответит — подавать иск в суд о возмещении убытков (против банка и/или плательщика в зависимости от ситуации). Приложите доказательства мошенничества, обращения в полицию и материалы уголовного дела (если есть).

- Параллельно заявите о преступлении в полицию; материалы уголовного дела помогут в гражданском взыскании.

Нормативное обоснование:

- Уголовный кодекс РФ ст. 369 — о заведомо ложных сведениях. (не даёт права на возврат)

- Федеральный закон от 27.06.2011 № 161‑ФЗ О национальной платёжной системе — ответственность при операциях по платежным инструментам.

- Гражданский кодекс РФ ст. 1064 (ответственность за причинение вреда), ст. 15 (ответственность за вред), а также общие положения о банковских услугах и договоре банковского обслуживания.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте еще раз, я сейчас списывался с мошенником и он говорит что может отправить те денбги которые он мне должен

Подскажите а мне карту изза этого не заблокируют как участник мошенничества или подобное

Он говорит что хочет прийти в банк и через оператора выполнить перевод

Если через оператора - не заблокируют.

Но это все сказки.

Здравствуйте. По закону № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» банки обязаны применять меры по предотвращению сомнительных операций, но полная ответственность за перевод средств лежит на клиенте. Закон № 369-ФЗ касается защиты граждан при дистанционных финансовых операциях и действительно предусматривает возврат средств при несанкционированных операциях (например, если списание прошло без Вашего согласия, по взлому или краже данных). В Вашем случае переводы совершались лично Вами добровольно, поэтому квалифицировать их как несанкционированные банк откажется. Шансы вернуть деньги напрямую через банк по 369-ФЗ крайне низкие. Возможный путь – подавать заявление в полицию о мошенничестве и пытаться через следствие инициировать блокировку и возврат. Также можно направить в банк письменное обращение с указанием, что они не выполнили должного контроля подозрительных транзакций, но банк, скорее всего, ответит формально.