Как снять материальную ответственность?
349₽ VIP

• г. Брянск
Добрый вечер. Сложилась такая ситуация. Человек трудоустроен в филиал фирмы кладовщиком, при приеме на работу склад с количеством товара под подпись никто не сдавал. Сейчас работадатель уверяет, что до момента трудоустройства все было нормально, а сейчас при проведении инвентаризации выявилась большая недостача. И складывается впечатление, что руководство в курсе этих недостач, но просто хотят скинуть ответственность. Что можно сделать в данном случае, чтоб ответвенность с предыдущего сотрудника не легла на данного человека?
Ответы на вопрос (10):

Не подписывать ничего без тщательной проверки: Никаких актов, объяснительных или соглашений о возмещении ущерба подписывать не стоит до тех пор, пока сотрудник полностью не разберется в ситуации и не будет уверен в своей невиновности. Любая подпись может быть использована против него.

Написать объяснительную, но с оговорками: Если работодатель требует объяснительную, ее нужно написать, но обязательно указать в ней следующие моменты:

Склад при приеме на работу под роспись не принимался.

Инвентаризация при приеме на работу не проводилась.

С состоянием складского учета до его трудоустройства он не знаком.

Требовать проведения служебного расследования.

Выразить готовность сотрудничать в расследовании.

Указать на возможное наличие предыдущих недостач, о которых он не был осведомлен.

Тщательно документируйте приём склада и требуйте подписания двустороннего акта приёма-передачи. Без фиксации состояния склада ответственность за предыдущие недостачи возложить нельзя (статья 238 ТК РФ).

Ответ отключен модератором