Правомерно ли сокращение до 0.5 ставки замдиректора и перевод на учителя?

• г. Иркутск
В связи с изменениями в штатном расписании сокращают до 0 5 ставки заместителя директора Предлагают 20 часов пед нагрузки при этом написать заявление на перевод с должности замдиректора на должность учителя Правомерно ли это - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Ответы на вопрос (5):

Действия работодателя требуют тщательного анализа с точки зрения трудового законодательства. Вот ключевые аспекты: Сокращение ставки vs. Перевод. Сокращение должности регулируется ст. 81 ТК РФ. Работодатель обязан уведомить сотрудника за 2 месяца, предложить имеющиеся вакансии (в т.ч. нижестоящие), если они соответствуют квалификации работника. Перевод на другую должность (с замдиректора на учителя) возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Принуждение незаконно. Изменение условий труда. Если работодатель ссылается на «изменение штатного расписания», это может трактоваться как реорганизация (ст. 74 ТК РФ). Однако: Уменьшение ставки (например, с 1 до 0,5) — это изменение объема работы, что допускается при сохранении той же должности. Перевод на другую должность (учитель) — не является изменением условий, это новый трудовой договор. Без согласия сотрудника такие действия незаконны. Важные нюанс: Если должность «замдиректора» сокращается полностью, работодатель должен предложить увольнение по сокращению с выплатой выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) или альтернативные вакансии. Если сокращается только часть ставки (например, 0,5), а оставшиеся 0,5 сохраняются — это изменение условий труда. Работник вправе отказаться, и тогда работодатель может расторгнуть договор по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатами. Требование написать заявление «на перевод» — рискованно. Сотрудник не обязан этого делать. Если согласие получено под давлением, такие действия можно оспорить. Что делать работнику? Не подписывать документы без консультации с юристом. Требовать письменное уведомление о сокращении с указанием причин. Обратиться в трудовую инспекцию или суд, если права нарушены (например, принуждают к переводу). Вывод: Предложенная схема (сокращение ставки + перевод) правомерна только при добровольном согласии работника. В противном случае это нарушение ст. 72.1, 74 ТК РФ. Уменьшение нагрузки или изменение должности без согласия — основание для обжалования. Рекомендуется оформить претензию работодателю в письменной форме и при необходимости обратиться за защитой прав.

Неизвестно, но законодательство такого не запрещает.

При этом работа в рамках совмещения считается дополнительной и выполняется в пределах основного рабочего времени. Продолжительность рабочей недели руководящего работника — 40 часов в неделю, для 0,5 ставки — 20 часов в неделю.