Возврат средств за отель

• г. Нижний Новгород
Добрый день. Забронировали номер в отеле за пол года до заселения, внесли предоплату по их условию в размере стоимости 2 х суток. Деньги отправили на банковскую карту хозяину отеля. Кроме переписки и факта оплаты из моего банка больше ни каких документов не было. Пришло время отпуска приехали в отель, сразу при заселении с нас запросили оплатить всю оставшуюся сумму, мы оплатили. Вообщем отель нам не понравился как и город, решили вечером того же дня что завтра уедем. Сообщили об этом владельцу отеля, на что нам ответили вы прожили 1 сутки сумму эту они удерживают. С ними ругались но в итоге все остались при своем мнении. ВООбщем по итогу за прожитые сутки мы оплати по факу за трое. (предоплата еще зимой за двое суток и сейчас + 1 сутки). Как мы можем ли вернуть деньги за непрожитые двое суток.
Ответы на вопрос (7):

Владимир, шансы незначительные, предъявляйте отелю письменную претензию, при отказе направляйте исковое заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Возврат возможен. Необходимо составить претензию. При грамотном обращении деньги всегда возвращают, плюс юридические расходы. Денежные средства небольшие, поэтому судиться отель с Вами не захочет.

Направьте претензию владельцу отеля с требованием возврата излишне уплаченных средств, ссылаясь на фактическое проживание лишь одних суток. При отказе обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей. Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Здравствуйте.

Предъявляйте исполнителю претензию на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Вы обязаны возместить только фактические расходы исполнителя, они должны быть подтверждены документально. Если прожили один день, значит, остальное обязаны вернуть.

С уважением.

Направив претензию почтой рф с описью вложения.

Затем подав иск в суд о взыскании сумм.

Добрый вечер!

- По Закону о защите прав потребителей (ФЗ № 2300‑1, ст. 10) и ГК РФ договор возмездного оказания услуг (проживание в гостинице) подлежит исполнению добросовестно; при надлежащем исполнении гостиница вправе удержать плату за фактически оказанные услуги.

- Если вы выехали раньше и услуга на оставшиеся сутки не была оказана, то вы вправе потребовать возврат уплаченной за эти непрожитые дни суммы, за исключением обоснованно удержанных гостиницей сумм (если это прямо оговорено в договоре/правилах гостиницы и не противоречит закону). (См. ГК РФ ст. 309, 310 — надлежащее исполнение обязательств; ст. 702 — возмездное оказание услуг; ФЗ № 2300‑1, ст. 10 — требования потребителя.)

Какие действия Вы можете сейчас предпринять:

1. Попросите у владельца письменный расчёт удержанной суммы и ссылки на правила/договор, которыми он руководствуется.

2. Направьте письменную претензию с требованием возврата денег за непрожитые 2 суток, приложите копии платежей и переписку; вручите лично под роспись или заказным письмом с уведомлением. Срок ответа — 10 дней (ст. 21 ФЗ № 2300‑1).

3. Если откажут или проигнорируют — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о возврате переплаты и возмещении морального вреда (ст. 12, 13 Закона о защите прав потребителей, ГК РФ ст. 15 о неосновательном обогащении при отсутствии оснований удерживать деньги).

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!