Сосед перекрыл общую канализацию!

• г. Ставрополь
Два участка рядом. С давних времён ещё СССР. С одного участка на другой по одной совместной трубе канализация текла в центральную канализацию города. Поменялся собственник участка через который проходит труба к центральной канализации. Все разрешения, одобрения от всех и вся написаны и зарегистрированы. Злобный сосед закупорил входящую трубу с нашего участка. Заявив что это его собственность. Другой возможности подсоединиться к центральной канализации города нет. Что делать? Сосед даже разговаривать прекратил.
Ответы на вопрос (17):

Подайте иск в суд о понуждении восстановить прежнее положение и обеспечить доступ к общей сети водоотведения, ссылаясь на наличие разрешительной документации и невозможность альтернативного подключения, ст. 304 ГК РФ.

И он имел на это полное право! А всё остальное в суде и доказывайте. Заказывайте себе новый проект, и обустраивайте колодец под прибор учёта на придомовой территории на улице. это и будет уже ваша канализация и ваша вода.

И он имел на это полное право! А всё остальное в суде и доказывайте. Заказывайте себе новый проект, и обустраивайте колодец под прибор учёта на придомовой территории на улице. это и будет уже ваша канализация и ваша вода. Никто и ничего вам не восстановит, суд не обяжет соседа принимать ваши отходы у него в его собственном домовладении. сказки не слушайте

Видимо он у Вас консультировался.

Начнем с Роспотребнадзора и МУП Ставрополь водоканал.

А я при чём? Вы бы согласились чтобы в ваш двор, на ваш земельный участок, стекали отходы из ванной и туалета ваших соседей?

Я не писал что по участку соседа течёт канализационная вода. В земле по его участку проложена труба к центральной канализации города. Мы совместно пользовались более 60 лет.

Если сосед перекрыл канализацию, проходящую по его участку и являющуюся единой системой для нескольких домов или участков, то он не имеет права это делать. Это регламентируется Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».