Возможности ип стоматолога в трудоустройстве других врачей.
349₽ VIP

• г. Владимир
Кратко опишу свой вопрос. Может ли ип стоматолог со средним мед образованием взять на работу стоматолога с высшем образование, но без опыта работы?
Ответы на вопрос (15):

А что ему в этом мешает?

Прекратите отвечать встречными вопросами. Это явное нарушение правил.

может

Да, индивидуальный предприниматель (ИП) — стоматолог с профильным _средним_ медицинским образованием имеет право взять на работу стоматолога с высшим образованием, даже если у того нет стажа работы. Вот на чем это основано:

Требования к работнику

Врач-стоматолог (с высшим образованием) должен иметь:

- диплом о высшем мед. образовании;

- действующий сертификат специалиста/или аккредитацию по "Стоматологии".

Требование по стажу отсутствует:

По Трудовому кодексу РФ и профстандарту **прием на работу врача-стоматолога возможен и без стажа — например, сразу после окончания ординатуры, если есть сертификат/аккредитация Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан…»

- Приказ Минздрава России № 707н от 08.10.2015 (Номенклатура медработников): стоматологическую помощь могут оказывать как ИП, так и привлекаемые наёмные сотрудники — при наличии действующего медицинского образования и сертификата (или аккредитации).

ИП выступает как работодатель и наличие или отсутствие образования не имеет значения. Но вот ответственность за действия работника он будет нести.

Конечно может, ИП принять на работу специалиста с медобразованием, но без опыта работы.

Здесь нет никаких ограничений и запретов.

При этом для осуществления медицинской деятельности необходимо, чтобы у специалиста было профессиональное образование и соответствующий сертификат специалиста.

ИП в свою очередь должна иметь лицензию Минздрава на осуществление своей деятельности.

ИП может нанимать персонал, но как вспомогательный (администраторы, санитары, и прочие работники не относящиеся к среднему и/или высшему медицинскому персоналу).

Медицинские услуги, требующие отдельной специализации, должен оказывать сам предприниматель. То есть, если у ИП нет действующего сертификата либо аккредитации по конкретному профилю (например, стоматология), он не может нанять стоматолога даже при наличии лицензии.

Все справки по вопросу правильного ведения деятельности следует уточнять через региональный Минздрав.

- см. Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 852, ст. 23 ГК РФ, ст. 57 ТК РФ

В соответствии с п 1 Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателям.

Соответственно, при наличии у ИП лицензии на медицинскиюкю деятельность он имеет законное право заключать трудовые договоры с врачами, имеющими высшее образование с опытом и без опыта работы.

ИП-стоматолог со средним медицинским образованием вправе принять на работу врача-стоматолога с высшим образованием, но без опыта работы. Главное условие — наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности у ИП. Статья 69 ТК РФ.

ИП имеет право принимать на работу других медиков без стажа.

Требования к квалификации работника определяются должностью. Для должности "врач-стоматолог" обязательным требованием является наличие высшего медицинского образования ("Стоматология") и действительной аккредитации по специальности.

Профессиональный стандарт Врач-стоматолог (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 мая 2016 г. N 227н) предусматривает только высшее образование и не содержит требований к опыту работы.

Поэтому индивидуальный предприниматель имеет право нанимать работников по трудовым договорам. Его собственное образование при этом не имеет значения. ИП выступает в роли работодателя.

Опыт работы не является обязательным требованием по закону для допуска к медицинской деятельности. Главное — диплом и свидетельство об аккредитации.

На основании п.89 Положения об аккредитации специалистов, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. N 709н, для прохождения периодической аккредитации представляются в случае использования федерального регистра медицинских и фармацевтических работников копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (при наличии), или копии иных документов, подтверждающих наличие стажа медицинской деятельности. Поэтому стаж работы необходим врачу только для периодических аккредитаций, для первичной аккредитации стаж не нужен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для работы врачом-стоматологом требуется высшее образование по специальности "Стоматология". При этом, для занятия должности врача-стоматолога общей практики, помимо высшего образования по специальности "Стоматология", требуется подготовка в интернатуре или ординатуре по направлениям "Стоматология" или "Стоматология общей практики". Также допускается высшее образование по специальности "Стоматология", полученное после 1 января 2016 года, для замещения должности врача-стоматолога. (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. N 206н).

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское образование и прошедшие аккредитацию специалиста. (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 69).

Отсутствие опыта работы не является препятствием для трудоустройства, если кандидат соответствует всем квалификационным требованиям и имеет действующую аккредитацию специалиста.

В целом, ИП-стоматолог со средним медицинским образованием может принять на работу стоматолога с высшим образованием, но без опыта работы. Однако есть важные нюансы, связанные с лицензированием и ответственностью. Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", медицинская деятельность подлежит лицензированию. Лицензия выдается юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. При лицензировании необходимо соблюдать квалификационные требования, установленные приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки". ИП, как руководитель, несет ответственность за организацию медицинской деятельности и качество оказываемых услуг.

Лицензия на медицинскую деятельность должна покрывать те виды услуг, которые будет оказывать врач-стоматолог с высшим образованием. Если в лицензии ИП-стоматолога указаны только определенные виды стоматологической помощи, необходимо внести изменения в лицензию, добавив те виды, которые будет выполнять новый сотрудник. Врач-стоматолог с высшим образованием должен соответствовать квалификационным требованиям, даже без опыта работы. У него должен быть диплом о высшем медицинском образовании по специальности "Стоматология" и действующий сертификат специалиста (или аккредитация). ИП-стоматолог, как руководитель, несет ответственность за действия своего сотрудника. Он должен обеспечить надлежащий контроль за качеством оказываемой медицинской помощи, соблюдением санитарно-эпидемиологического режима и правил оказания медицинской помощи. В трудовом договоре с врачом-стоматологом необходимо четко определить его обязанности, права и ответственность, а также условия работы и оплаты труда. Пациент имеет право на получение качественной медицинской помощи, независимо от опыта работы врача. ИП обязан обеспечить соблюдение прав пациентов.

ИП-стоматолог со средним медицинским образованием может принять на работу стоматолога с высшим образованием без опыта, при условии соблюдения всех лицензионных требований, обеспечения надлежащего контроля за качеством оказываемой медицинской помощи и соблюдения прав пациентов. Важно учитывать, что ответственность за действия сотрудника несет ИП.

С уважением.