Назначение экспертизы ДНК по Гражданскому делу

• г. Сочи
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я Истец по Гражданскому делу "О фокте признания отцовства и восстановлении сроков принятия наследства. Судья районного суда назначил, по моему Ходатайству экспертизу ДНК между мной и сестрой (младшей) по отцу в браке с другой женщиной (т.е. не полнокровной) на время проведения экспертизы дело было приостановлено до получения заключения эксперта. Судьей были подтверждены места сдачи (забора) биологического материала, были поставлены вопросы для разрешения которых назначена экспертиза и прописана ответственность для эксперта и уклоняющейся (если такая будет) от участия в экспертизе ч.3 ст.79 ГПК. Сторона ответчика не согласилась с проведением экспертизе и оспорила это определение в краевом апелляционном суд. Апелляционный суд отклонил жалобу Ответчика оставил без удовлетворения а Определение районного суда без изменения. Вступило в законную силу со дня его принятия районным судом и может быть обжалована кассационным судом в 3 х месячный срок. (Обжалования в кассационный суд не было). Но 2-ая Ответчица уклонялась от участия в экспертиза и так как судья не установил сроков отведенных на эту экспертизу - по дело находилось без рассмотрения - 8 месяцев, а когда Эксперт направил письмо что уже несколько раз уведомлял и суд и саму Ответчицу о необходимости сдачи биоматериала и невозможности связаться с данной участницей для выполнения экспертизы - то судья, вместо того чтобы рассмотреть вопросы его же Определения и признать не выполнения ч.3 ст. 79 ГПК и признать всё в пользу Истца передал дело по подсудности в другой город и другой районный суд. (решив чтобы дело было рассмотрено в упрощенном порядке как просто заявление, а не как поданное ему Исковое заявление. Истец подала уточнение к первоначальному исковому заявлению и уточнила через новое исковое заявление О восстановлении сроков принятия наследства" Судья объединила эти два Исковых заявления в одно дело и Приняла Определение о перенаправлении дела по Подсудности, не поместу проживания истца, а по месту проживания Ответчиков и месту нахождения недвижимого имущества покойного отца. Так дело вернулось назад в суд где первоначально была назначена экспертиза и которую уже игнорировала дочь (ответчица). Дело было назначено другому судье и та начала его рассмотрение заново, не обращая внимание практически на вступившие в законную силу Определения. Поэтому судом было предложено, для доказывания родства-как одного из условий участия в наследстве предложить лаборатории для проведения ДНК. Адвокат Ответчицы написала возражение на то что Истец уже Ходатайствовала о проведении экспертизы и что повторно экспертизу назначать нельзя. Судья задала вопрос ей-была ли проведена экспертиза. Та ответила что не была из-за неявки Ответчицы дочери Ответчица возражает против проведения экспертизы дважды по одному и тому же делу и по одному и тому же вопросу-это не предусмотренно ГПК. Подскажите мне пожалуйста, если Ответчица возражает о проведении экспертизы - которая так и не была исполнена из-за уклонения её дочери от участия в этой экспертизе или подать Ходатайство судье о признании имеющегося Определения предыдущего судьи и ответа эксперта, уже вступившими в силу, и вопросы которые были поставленными экспертам ии оговорено что если сторона уклоняется от ее исполнения принять в пользу Истца. Тем не менее суд назначил экспертизу и вновь сослался на ч.3 ст.79 и ст. 80 ГПК РФ. Подскажите мне пожалуйста как мне правильнее ответить на возражения Истца по этому вопросу. Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Да, суд вправе приостановить производство по делу до получения заключения эксперта согласно статье 216 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это возможно по заявлению лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда, если он считает, что назначение экспертизы препятствует совершению иных процессуальных действий и рассмотрению дела по существу