Может ли пристав списывать долг по ИП на старую фамилию?

• г. Сочи
Может ли пристав списывать долг по ИП,которое возбуждено на основании судебного приказа на мою старую фамилию? Суд.приказ вынесен в сентябре 2024 году, а фамилию я поменяла в 2020 году. Об этом приказе я узнала в августе 2025 года на гос. услугах. Запросила у них копию, так не могу запросить инфо на гос. услугах, так как не соответствуют персональные данные. Ответили в каком суде могу получить. Получила, подала возражение, жду ответ суда. А пристав распределяет на это ИП деньги... это вообще законно!
Ответы на вопрос (8):

Да, пристав может списывать долг по исполнительному производству, возбуждённому на основании судебного приказа по старой фамилии.

Действия пристава законны. Согласно ст 19 ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

По тексту — законно. Отвечает по обязательствам всегда определенная личность, вне зависимости от того, какую она в любой момент носит фамилию.

Добрый день! Да вполне законно. Инн у вас остался прежний, да и скорее всего пристав сделал запрос в ЗАГС о перемене фамилии.

Отменяйте судебный акт, после чего производите поворот решения суда с целью возврата денег

Да, пристав может списывать долг по исполнительному производству

Может ли пристав списывать долг по ИП на старую фамилию? - Конечно может.

это вообще законно! - Конечно законно.

Законно судебные приказ же пока не отменен

Добрый вечер!

Да, пристав может!

А в возражениях сослались на восстановление пропущенных сроков?

Если нет, то суд откажет в отмене приказа👆

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.