Как вернуть задаток за некупленную квартиру и убедить хозяина вернуть деньги?

• г. Перевоз

Я хотела купить квартиру за 800000 рублей. После просмотра хозяин попросил деньги в качестве гарантии будущей покупки квартиры. Написал расписку, в которой указал, что взял задаток за продажу квартиры. Предварительный договор купли-продажи мы не составляли. С кредитом у меня не вышло. Как мне вернуть задаток, что сказать хозяину квартиры, чтобы точно отдал деньги?

Ответы на вопрос (2):

Ольга

Согласно гражданскому законодательству РФ зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. То есть задаток относится к обеспечениям обязательств. Поэтому если деньги передавались как задаток в счет исполнения обязательств, а сделка не состоялась, то задаток вернуть не сможете (либо обращайтесь в суд, доказывайте что сумма передавалась не как задаток, а как например аванс за оплату стоимости квартиры)

Уважаемая Оля!

Если в добровольном порядке Вам деньги не вернут, то Вы можете потребовать их возврата только в судебном порядке. В суде Вам надо будет доказывать, что если договор не был заключен, то и задаток не мог передаваться, т.е. эта сумма является неосновательным обогащением для ответчика.