Понуждение к предьявлению требований о погашении задолженности за период пропущенных сроков исковой давности

• г. Белгород
Управляющая компания (УК) показывает в платежках задолженность и присылает извещения о погашении задолженности за период до 2000 года, но в суд не обращается, что бы мною не было подано ходатайство о пропущенном сроке исковой давности и аннулировании судом задолженности. Для понуждения УК в предьявлении требования о погашении просроченной задолженности я подаю исковое заявление о неправомерности заполнения платежных документов, получения мною извещений и в исковом заявлении потребую официального подтверждения задолженности. В судебном разбирательстве УК будет вынуждена предоставить подтверждающие документы о задолженности за период до 2000 года. Я имею право сразу же подать ходатайство о сроках исковой давности и суд обязан будет принять решение о списании задолженности? Или УК необходимо другим образом понудить предьявить требование о погашении задолженности до 2000 года, что бы подать ходатайство о пропущенных сроках исковой давности и списать задолженность? Какими нормативно-правовыми актами мне руководствоваться, что бы подать ходатайство о списании выше указанной задолженности?
Ответы на вопрос (4):

Для подготовки аргументированного ходатайства вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спасибо за предложение в составлении ходатайства. Но мой вопрос затрагивает не подготовку ходатайства, а понуждение УК к предьявлению погашения задолженности и после этого подачу уже сформулированного ходатайства!

Суд самостоятельно не применяет пропуск срока исковой давности, это должно быть заявлено ответчиком, ст.199 ГК РФ. Подайте встречное заявление о применении пропуска срока исковой давности при предъявлении иска управляющей компанией.

Спасибо за ответ. Но мой вопрос о понуждении УК к подаче искового заявления, которое она не подает и тогда я подаю исковое заявление на обоснование требований о задолженности и после ответа в суде УК подаю ходатайство о применении сроков исковой давности. И в связи с этим и спрашиваю, правомерны мои действия и какими нормативными актами регламентируются и какие ФЗ РФ подтверждают мою позицию.