Вступление в наследство

• г. Владикавказ
Умер отец. Квартира, в которой он проживал с матерью была оформлена на мать, но приобреталась в браке и отец давал разрешение на её покупку. Через два месяца умирает мать. Квартира, соответственно, оформлена только на неё. Нужно ли открывать какое-то наследственное дело по смерти отца, если он юридически никакой частью квартиры не владел? Или достаточно одного дела по смерти матери и нотариус просто «зарабатывает» на нас деньги?
Ответы на вопрос (9):

Открывать отдельное наследственное дело по отцу не требуется, так как квартира зарегистрирована исключительно на имя матери. Наследование проходит по делу, открытому после смерти матери. Нотариусу необходимо подтвердить факт приобретения квартиры в период брака и согласие отца на сделку, чтобы определить долю умершего супруга в общем имуществе супругов

Добрый день

Если квартира приобреталась матерью не в личную, а в совместную собственность, но у нее там только половина, не зависимости от того, на кого оформлена. Вторая половина принадлежит отцу. Соответственно нужно два наследственных дела.

СК РФ

ГК РФ

Здравствуйте, как не владел, его 1/2 часть была, как общее имущество приобретенное в браке и не важно на кого была оформлена квартира. Но, если вы единственный наследник и спора по наследству нет, то я не вижу смысла откарывать два наследственных дела, если все имущество в данном случае квартира переходит вам по наследству. Но нотариусу видней. Вы можете с этим вопросом обратиться к другому нотариусу, что они скажут.

Открывать отдельное наследственное дело по отцу не требуется, так как имущество официально зарегистрировано на мать (статья 1152 ГК РФ).

Поскольку квартира находилась в общей собственности Ваших родителей, то после смерти отца наследником 1/2 доли (доли отца) являлись Вы и Ваша мать, а после ее смерти ее 3/4 доли унаследовали Вы (если нет иных наследников). Таким образом, Вы являетесь собственником квартиры по двум основаниям - 1/4 по основанию наследования имущества отца и 3/4 - по основанию наследования к имуществу матери.Нотариус заведет два наследственных дела и выдаст Вам два Свидетельства о праве на наследство. Вы заблуждаетесь, считая, что отец юридически не владел частью квартиры. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ вне зависимости от того, на чье имя из супругов было приобретено имущество, оно находится в их общей собственности если приобретено в период брака на общие средства.

Квартира является совместным имуществом матери и отца независимо от того, на кого она оформлена. Нужно открывать два наследственных дела.

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась в браке, то это совместно нажитое имущество и в нем есть доли обоих родителей, Вам должен нотариус выдать два свидетельства - на долю матери и на долю отца.

С уважением.

Здравствуйте Павел

Наследственное дело одно открывается и открывается после смерти матери , если не открывали со дня смерти отца

И после смерти отца и после смерти мамы нужно подавать заявления нотариусу о принятии наследства от каждого умершего.