Дают ли инвалидность после удаления щитовидной железы?

• г. Екатеринбург
Скажите, пожалуйста. Возможно ли получить инвалидность в ввиду удаления полной щитовидной железы (т.к хирург сказал, что должны дать инвалидность). Диагноз: Дифузно токсичный зоб; Гипотиреоидизм, возникший после медицинских процедур? А эндокринолог говорит обратное - что никакой группы инвалидности не положено.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. К сожалению, могут отказать в инвалидности. Операция по удалению щитовидной железы (тиреоидэктомия) сама по себе не является основанием для автоматического присвоения инвалидности. Однако в отдельных случаях после хирургического вмешательства может быть назначена группа инвалидности. Основание закона - Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Здравствуйте. На усмотрение МСЭ.

Инвалидность устанавливается врачами МСЭ по результатам комплексного обследования состояния здоровья.

Это вопрос к комиссии МСЭК, только она принимает и выносит свои решения.

Здравствуйте. На усмотрение МСЭ.

могут отказать в инвалидности