Нужно ли платить налог с продажи квартиры после дарения долей?

• г. Архангельск
Здравствуйте, помогите разобраться. Вопрос по продаже недвижимости. В сентябре 2023 года приобрели квартиру с использованием материнского капитала, соответственно в равных долях на 4-х членов семьи. Стоимость квартиры в тот момент составляла 3.5 млн. рублей. В июле 2025 года мы подарили свои доли несовершеннолетнему члену семьи, то есть он является собственником данной недвижимости. В сентябре 2025 года мы решили продать данную недвижимость (процедуру через опеку и выделение доли в другой недвижимости знаем). Вопрос такой: Во владении недвижимость 2 года, цена продажи 4,7 млн. рублей (покупали за 3,5 млн. рублей). Семья состоит из 2-х родителей, 1 члена семьи до 18 лет и одного члена семьи старше 18 лет (студент одного обучения ВУЗа), надо ли будет платить налог с продажи данной недвижимости. И в каких вариантах (сроках и тд) можно будет не платить налог, что нам необходимо сделать?
Ответы на вопрос (3):

Да, придется платить налог 13%

Здравствуйте. Налог не платится только при дарении близким родственникам.

В 2025 году налог на дарение недвижимости не нужно платить, если она подарена близкими родственниками. К ним закон относит родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр.

Если дарственная оформлена между другими родственниками, например дядей и племянником, прабабушкой и правнуком, одаряемому придётся заплатить налог. Для этого действует пятиступенчатая шкала НДФЛ:

Если квартира стоит не дороже 2,4 млн рублей, заплатить нужно 13% от её стоимости.

С кадастровой стоимости от 2,4 млн до 5 млн рублей придётся заплатить 15%.

От 5 млн до 20 млн рублей — 18%.

От 20 млн до 50 млн рублей — 20%.

Больше 50 млн рублей — 22%.

С 2021 года семьи с двумя и более детьми не платят налог с продажи недвижимости независимо от срока нахождения в собственности при соблюдении определённых условий (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

Условия продажи квартиры без НДФЛ при любом сроке владения такие:

• налогоплательщик — это родитель не менее 2 детей в возрасте до 18 лет (24 — если они студенты) или ребенок из такой семьи;

• в этом году или не позднее 30 апреля следующего года семья покупает другую квартиру. Если жилье куплено по ДДУ, то оно должно быть полностью оплачено;

• площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость больше, чем у старой;

• кадастровая стоимость старой квартиры — менее 50 млн рублей.

• на момент продажи старой квартиры членам семьи не принадлежат более 50 % в другой квартире, которая по площади или кадастровой стоимости лучше, чем новая квартира, которую семья покупает.

Если все эти условия выполнены, то семье с детьми не нужно соблюдать никаких сроков владения недвижимостью, но автоматически налоговая такие льготы не предоставляет, поэтому до истечения срока подачи декларации (до 30 апреля 2026 года) надо направить в ФНС письмо-разъяснение, приложив подтверждающие документы.

Если другое жилье не приобретается, то срок владения имущества при "прирощенных" долях отсчитывается от первоначальной даты, то есть от сентября 2023 года, при продаже единственного жилья сроком владения менее 3-х лет оплачивается НДФЛ, в остальных случаях - мене 5-ти лет.

То есть, налог не оплачивается, если приобретается другое жилье