Борщевик на участке с заброшенным домом

• г. Владимир
Человек живет в частном доме, по соседству находится заброшенный дом и участок, на котором растет борщевик. Хозяин годами не появляется в доме. Как избавиться от опасного растения?
Ответы на вопрос (14):

Обратитесь с соответствующим заявлением в местную администрацию.

Администрация может сама открыть ворота и скосить борщевик?

Нет, открыть ворота она не может, но она обязана найти собственника участка и обязать его принять меры по уничтожению борщевика.

Растение уже на улице, житель косил сам, но, естественно, не на территории участка.

Писать жалобы в администрацию и иные органы

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Что они могут предпринять? Участок огорожен высоким забором.

Пишите заявление в администрацию. пусть разыскивают собственника дома и штрафуют его.

А какой закон он нарушил?

Ольга Задано вопросов 32, , а это платная услуга.

Сами зайдите на участок и скосите.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 206-ФЗ "О карантине растений". Борщевик относится к карантинным объектам. Также есть постановления регионального и местного уровня о борьбе с борщевиком (они почти везде приняты). Сфотографируйте участок с борщевиком, сделайте геометку. Напишите официальное заявление в местную администрацию и Россельхознадзор (можно через их сайты или портал "Госуслуги").

Чтобы избавиться от борщевика на участке, можно использовать механические, химические и агротехнические методы