Обеспечительные меры

• г. Ижевск
Может ли истец сам подать заявление в суд на отмену обеспечительных мер с имущества ответчика, если решение суда о взыскании задолженности вынесено в пользу истца, но ответчиком не исполнено. Истец заинтересован в отмене этих мер.
Ответы на вопрос (11):

Все могут :)

И конечно истец. И даже просто любое заинтересованное лицо

Здравствуйте!

Может подать. ГПК РФ этого не запрещает делать.

Может

Мария Сергеевна, истец может подать заявление в суд

Здравствуйте. Конечно можно и это прямо предусмотрено ст. 144 ГПК РФ. В частности, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, а истец входит в состав лиц, участвующих в деле (ст. 34 ГПК РФ).

Здравствуйте, Мария. истец может подать заявление в суд.